Дефицит витамина Д и железа

Здравствуйте, появилась хроническая усталость и слабость. Сдал анализы, гемоглобин 165 (повышен), железо 11.6, витамин д 11. Ферреттин в норме. Врач выписала мальтафер 1 таблетку 1р/д в течение месяца, и витамин Д 10000ед утром в течение двух месяцев. 1) стоит ли принимать Мальтофер при таком железе? 2) 10000ед витамина Д не много ли? Боюсь что камни в почках будут.

19 лет

Здравствуйте, на железо никто не ориентируется в назначении препаратов железа - сколько ферритин? По нему судят о дефиците запасов железа.

рост и вес какой?

Надежда Яковлевна, рост 173, вес 102, ферреттин 148

железо вам не нужно, мальтофер не нужен.
ВИтамин Д можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.