Консультация дерматолога /

Повышен эоз катионный белок — вопрос №1733184

Добрый день, переболела 10.11 кишечной инфекцией (первый день была рвота, второй день диарея) на второй день начали зудеть руки (была краснота), потом по лицу и рукам пошла сыпь, которая проходит сама. Акридерм снимает зуд с рук, на лице зуда переодически, когда как. Пила сначала лоратадин, затем заменила на цетрин, также Акридерм и крем неотанин. Принятие таблеток против аллергии никак не влияет на скорость прохождения сыпи, проходит по времени одинаково, поэтому таблетки от аллергии пока отменила, пила их примерно неделю, может даже дней 10. Была у терапевта очно, сказал что не знает что это и предполагает красную волчанку (других симптомов кроме сыпи у меня нет). Сыпь точечная, больше похожа на комариные укусы, постепенно когда сходит светлеет, оставляя просто красную кайму и потом проходит совсем. Может день быть,два дня нет. Еда не уверена что влияет, красное, сладкое и цитрусы убрала.Также уже не знаю, может ли это быть нервное? Недавно очень сильно понервничала, высыпало лицо моментально, хотя до этого не было и в принципе симптомы уже как будто сходили на нет, а теперь все началось с новой силой. Пройти полностью может за час, иногда может дольше. начала пить тералиджен, 1 таб в день, так как он в том числе про неуточненной аллергии и дерматитах. До этого высыпаний было больше, сейчас 1-3 штуки может вылезти и в основном на лице, на ушах, хотя точечно было на бедре, ближе к паховой зоне и на шее. Буквально пару дней назад начали опухать глаза. Но не уверена, что от аллергии, так как опух только один глаз, увидела когда проснулась утром, может бвть укусило что то. Человек я не аллергичный, аллергии никогда ни на что не было. Подскажите пожалуйста что с этим делать? Пока все мое лечение это тералиджен и мази, не знаю стоит ли добавлять к нему цетрин и в принципе не знаю откуда это началось, может ли быть нервное или именно после кишечного вируса. Также очно сложно подойти к врачу, так как сыпь обычно появляется ближе к ночи, и врачу по сути тоже могу показать только фото. Сдала анализы, приложила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да, наблюдаю повышение эоз.катионного белка
, при этом иммуноглобулин Е чуть ниже верхней границы
Скорее всего это проявления аллергии , но возможно и гельминтоза
Рекомендую сдать кал на Я/г , простейшие и лямблии методом обогощения 3 раза с интервалом 1-2 дн
И есть в частных лабораториях тесты на аллергены от 100 и выше, рекомендую пройти его
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день , подскажите, а что с этим делать? Таблетки от аллергии абсолютно никакого результата не дают, от слова совсем. Я склонялась больше что это инфекция

Терапевт
Да, возможно
Рекомендую очно к инфекционисту обратиться
Терапевт
Здравствуйте. Ранее такого никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день, нет, впервые
Терапевт
Аллергий ранее не было ни на что?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, вообще не аллергичный человек. Просто так как это возникло во время инфекции кишечной, склонялась, что это все ещё она
Терапевт
На данным момент - по фото и анализам больше похоже на аллергию (дополнительно сдать анализ крови: из часто встречающихся Аллерген d2, d1 (клещь домашней пыли), смесь аллергенов плесени mx1)). Но лучше убедиться, что это не какой-нибудь гельминтоз (хотя и признаков кроме повышенного ЭКБ нет) - сдайте кал на яйца гельминтов и простейшие. Пропейте смекту 3 раза в сут 3-4 дня.
По возможности - осмотр дерматолога очно.
Терапевт
Это может быть следствием инфекции, да, но лучше исключить более "неприятные" состояния.
Клиент
Кристина Викторовна, я пила полисорб 10 дней и цетрин тоже, от таблеток от аллергии нет абсолютно никакого эффекта. Думала, что инфекция.
Клиент
Кристина Викторовна, к какому врачу лучше обратиться? Инфекционист или дерматолог?