Частый бронхит
У ребенка часто бронхит,за год 4-6 раз.Сопрвождается кашлем,отдышкой,температурой(38-39). Ребенок аллергик. есть аллергия на некоторые лекарства. (иммудон например). Часто на антибиотиках,без них организм не справляется.Как бороться с частым заболеванием? Профилактика?
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться на наличие бронхиальной астмы(анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопробы, консультация Лор-врача с риноцитограммой, ФВД если возраст старше 5 лет, очная консультация пульмонолога). При подтверждении диагноза вам необходимо получать базисную терапию(например, Пульмикорт), благодаря которой ребёнок перестанет болеть и неоправданно получать частые курсы антибиотиков.
Добрый день. Бронхит в 95 % случаев является вирусным заболеванием и не требует назначения антибиотиков. Частые обструкции на фоне ОРВИ, связано с тем, что ребенок аллергик. Вам необходимо подобрать базисную терапию обструкций, возникающих на фоне ОРВИ. Снять риск формирования бронхиальной астмы. Обратитесь к аллергологу для дообследования. В подобных случаях при остром периоде ( самой обструкции) назначают Пульмикорт и Беродуал, в качестве базисной терапии- Сингуляр. Что касается профилактики частых ОРВИ, то можете использовать барьерные методы защиты, например, гель Виферон, наносить его необходимо на подсушенную слизистую полости носа до 3-х раз в день. Впереди сезон гриппа, не забывайте о ежегодной вакцинации. Всего вам доброго, не болейте!