Консультация гинеколога /

Визанна и неоднородный эндометрий — вопрос №1733661

Здравствуйте. 30 мая проведена миомэктомия лапороскопии, большой узул, один. На операцию нашли эндометриоз брюшной стенки - назначили Визанну. Через 3 месяца узи хорошее. Через 6 - внутренний эндометриоз матки, миома, полип, серозометра, фол.киста. Эндометрий 12.
Хотя 13 дней ранее нашли только фол.кисту. Эндометрий неоднородный, 7.6.но оценивать его структуру, сказали, не информативно на Визанне.
Как на Визанне могло все это вырасти за три месяца, при том, что я её в одно и то же время пью уже полгода? Вчера только потерялся блистер с последними таблетками и выпила на 40 минут позже.
Информативна ли структура эндометрия на Визанне?
Очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий пышный для периода приема Визанны. Структура может быть неоднородной, учитывая вашу ситуацию, но он должен быть тонок.
Попробуйте перейти на КОК с диеногестом: силует, клайра, жанин. Он в большей степени угнетает рост эндометрия.
Но перед сменой препарата проведите контроль УЗИ через месяц. Питающей ножки полипа нет, нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я планирую беременность и думала, что доктор мне разрешит уже закончить приём Визанны, дождаться месячных и начать сдавать анализы и обследования к эко. А тут такое. Три месяца назад эндометрий 7.2. Две недели назад 7.6. Как сегодня он может быть 12? И миома, полип - это точно они?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, полип под большим вопросом, так как нет кровотока.
Миома таких размеров не помешает наступлению и вынашиванию беременности.
Визанна подходит не всем. Часть женщин овулирует на ней, соответственно растет эндометрий. Ее прием в этом случае перестает иметь смысл. КОК с диеногестом дает блок овуляции, эндометрий не растет без эстрогенов доминантного фолликула.
Если вы планируете беременность, отменяйте все. Беременность и период ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий. Имеющиеся отклонения не помешают забеременеть. Только нужно решить вопрос с полипом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! У меня вообще вопрос, как могла в принципе возникнуть снова миома на Визанне. Я думала, раз у меня на ней нет менструации, значит она работает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может возникнуть, если сохранена овуляция. Так и происходит у части женщин, вы оказались в их числе
Клиент
Наталья Александровна, эх. То есть овуляция может быть даже при отсутствии месячных? Как тогда выходит неоплодотворенная яйцеклетка? Раз сейчас у меня возникла фолликулярная киста, значит фолликул не лопнул и овуляции не было? Я правильно понимаю?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если фолликулярная киста есть, то фолликул не овулировал. Но он рос и давал эстрогены, из-за которых растет эндометрий
Клиент
Наталья Александровна, искренне благодарю. Понятно теперь
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а то, что на визанне эндометрий 12 - это страшно? Может говорить об онко? Прочитала, что на гормонах эндометрий не должен быть больше 8 мм.. Переживаю теперь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не связано с онкопроцессом. Просто визанна не выполнила на вас своих функций
Клиент
Наталья Александровна, Слава Богу! Спасибо Вам огромное!
Оперировавший меня гинеколог отменила мне свое назначение Визанны, сказала допить оставшиеся 5 дней, ждать менструации, а потом повторить узи. Мне очень жаль, что Визанна мне не помогла. Благодарю Вас!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы.
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Гинеколог
Здравствуйте. Это информативно, но он должен быть немного тоньше. Пока прдолжайте прием дальше и контроль узи в сл цикле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. У меня нет цикла на визанне. Как вообще все это могло вырасти на ней? 3 месяца назад эндометрий 7.2, 2 недели назад 7.6, а сегодня 12.. И миома, и полип. Как такое возможно
Гинеколог
К сожалению при приёме визанны такое может быть, не переживайте, ничего страшного в этом нет. полип у вас под вопросом, а миома совсем маленькая и ничему не мешает
Клиент
Екатерина Александровна, я очень переживаю. Только полгода назад избавилась от огромной миомы в 10 см и вот снова... Ещё и на визанне.. Вдруг снова вырастет.. В заключении написано миома не исключена, значит это может быть и не она?
Гинеколог
Может быть и не она, Но даже если это миома, то она очень маленького размера
Клиент
Екатерина Александровна, а если это на миома, то что это может быть и как это проверить? Узи в динамике поможет определить точнее? И ещё, расскажите мне пожалуйста, что такое серозометра? Я читала, что это жидкость в матке и её оттоку что-то мешает механически. Что может мешать?
Гинеколог
Можете пройти УЗИ в динамике через месяц, небольшое количество в полости матки жидкости допустимо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете: если изначально эндометриоз был обнаружен на брюшной стенке в первой стадии, я стала пить Визанну, а теперь он ещё и в матке, где его никогда не было - значит визанна не сдержала распространение? И как он мог распространиться, если не было менструации?
Гинеколог
Он и был в матке, просто это не всегда видно по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз тела матки был и раньше, просто по УЗИ его не фиксировали.
Зависит от врача и аппарата.
Визанна сдерживает распространение и купирует симптомы эндометриоза
У вас обильная менструация? Менструация на Визанне может быть а может и не быть, индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прошлое узи я делала на этом же аппарате. И на лапароскопии нашли только на брюшине очаги Менструации до визанны была обильная, сейчас её нет
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через 2-3 недели, если полип остаётся, вам показано хирургическое лечение гистерорезектоскопия.
Может быть, что Визанна не сработала.
Если вы планируете беременность, нужно решить вопрос с эндометрием и можно планировать.
Если не проверяли трубы на проходимость, нужно проверить
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А если это не полип, то он уйдёт сам даже при отсутствии менструации? И ещё, миома, написано - не исключается. Значит это тоже может быть не она?
Акушер, Гинеколог
Полип сам не рецидивирует, но это может быть не полип, а складка эндометрия, которая с течением времени уйдёт.
Кровоток в полип не отмечен
По поводу миомы, может быть эндометридгый очаг.
Миома обычно имеет чётко круглую форму, в данном случае не ровные края.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. То есть получается, что отсутствие менструации на визанне не говорит о том, что она работает? Только по эндометрию можно судить?
Акушер, Гинеколог
Она работает, но не оказывает желаемого действия.
Всё равно она влияет положительно на эндометриоз, но ваши гормоны преобладают, эндометрий вырос.
Алернаьива Визанне кок с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометрий реально мог вырасти с 7.6 до 12 за 13 дней? У меня сомнения в сегодняшнем узи ещё и потому, что три месяца назад ребец от операции был 8х10 мм, а сегодня 19х22. Такого же не может быть?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий может вырасти, рубец нет.
Нужно смотреть в динамике.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Как правило, на фоне приема визанны эндометрий тонкий, но также он может и нарастать, препарат не является контрацептивным, выполните контроль через месяц. Если придут месячные, то на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт контроль на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия ,