Консультация гинеколога /

Может ли быть онко? — вопрос №1733956

21.11 начались кд. 29 пришлось идти к гинекологу, т.к продолжалось мазаться. Доктор сделала узи и сказала, если до 02.12 не прекратиться, то начать пить трандексан. 01.12 и 02.12 все стало сухо. 03.12 начала идти уже кровь. Начала пить трандексам:03.12 выпила 2р в день 3( т.к начала пить и ко в 17.00). 04.12-3т/3р в день, 05.12-3т/3р в день и 06.12 - 3т/1р. С 04. 12 пью Дюфастон 1т/2р в день. На сегодняшний день кровь идет. Использую только 1 прокладку в день и то она не сильно окровавлена. Сдала анализы и узи. Хочу сделать чистку эндометрия. Обязательно ли гистология покажет онко? Просто таблетками кровь не останавливается и я в зоне риска: давление, сахарный диабет и впч45.
В августе этого года была на плановом осмотре у гинеколога, узи хорошее, цитология тоже.

Возраст: 42

Хронические болезни: Давление, сахарный диабет.

Гинеколог
Здравствуйте. Делать выскабливание совсем не обязательно, ваши выделения связаны с аденомиозом. Пока можете принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и с первого дня следующей менструации принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон и не останавливает кровотечения. Он призван отслоить эндометрий. Это называется гормональный кюретаж-очищение полости матки без операции. Выделения пройдут примерно через 5-7 дней после последней таблетки Дюфастона.
Эндометрий тонкий. Выскабливание не показано. Про онкологию речь не идет
Принятый ответ

Клиент
Дарья Алексеевна, т.е есть какие то признаки , по которым и без гистологии может быть подозрения на онко? Например большой эндометрий?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно. Аьипичные клетки размножаются там, где им нет выхода. Их становится мнооо, они выходят кровотеченипи. У вас гормональные нарушения.
Лучше останавливать контрацептивами. Дюфастон используется на толстом эндометрии.
Клиент
Дарья Алексеевна, а по анализам крови как то можно увидеть гормональные нарушения если сдать? Мне доктор говорит, что у меня эндометриоз и он в принципе, был всегда. Поэтому кровь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. По анализам никак его не видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, гистология покажет атипичные клетки при их наличии, но вы летите вперед паровоза, вам не нужно делать выскабливание. Сначала корректируйте состояние медикаментозно - Дюфастон, возможно Мирена. При неэффективности тогда уж переходим к хир. лечению
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, но выскабливание же сразу покажет, если есть что -то плохое. Просто очень переживаю и кровь все не останавливается.
Акушер, Гинеколог
выскабливание назначается при неэффективности медикаментозной терапии. Зачем вам просто так хирургическое вмешательство на матке? это тоже несет свои риски
Клиент
Наталия Романовна, ну получается медикаментозная терапия не эффективна у меня. Или сколько по времени допускается кровить?
Акушер, Гинеколог
Вы пьете Дюфастон всего 2 дня. Рано делать выводы. Но в целом, лучше перейти на КОКи или Мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Об онкологии речь не идёт.
Эндометрий неоднородный потому что неоднородный миометрий, из-за эндометриоза тела матки.
Кровянистые выделения по той же причине эндометриоз и плюс тонкий эндометрий.
Дюфастон и Транексам не остановит не остановит кровянистые выделения.
Выскабливать нечего, эндометрий тонкий.
Вам показан гормональный гемостаз, Регулон по 3 таблетки в 1й день, две во 2й день далее по 1 табл в сутки затем без перерыва переходите на Жанин или Силует.
Это препараты доя лечения симптомов эндометриоза.
Перерыв между таблетками Регулон 3ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выскабливание вам не показано, эндометрий тонкий, об онкологии речи не идёт, принимайте дюфастон, добавьте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день в течение 10 дней, со следующей менструацией рассмотрите прием жанина или силуета, либо установку внутриматочной спирали мирена