Расшифровка К Т

Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием Лучевая диагностика Название: Компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием. Информация об оборудовании Название устройства: Компьютерный томограф Aquilion 64 Р/К 178 каб. Вид: AQUILION_62ONCO. Инвентарный номер: 21114411423. Серийный номер: HCA07X2927. Модель: Aquilion 64. Описание результатов В анамнезе : Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы. Хирургическое лечение 04.09.2023 - панкреатодуоденальная резекция. ЛЕГКИЕ: легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В S1/2 слева- паравазально-обызвествленный очаг 8х7мм. В S10 слева-дисковидный ателектаз. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. ПЕЧЕНЬ: не увеличена, однородной структуры, сохраняются мелкие единичные кистозные образования до 8мм с кальцинатами. Внутри- и внепеченочные протоки – не расширены. Воротная вена расширена до 18мм, селезеночная вена 11мм, верхняя брыжеечная вена 15мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не определяется. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: оставшаяся часть поджелудочной железы без очаговых изменений, Вирсунгов проток 2,8мм. В зоне резекции, на фоне тяжистого уплотнения, определяется отграниченное скопление жидкости размерами 22х17м. Кзади от верхней брыжеечной вены- очаг, накапливающий КВ размерами 11мм - л/у? (с/ср 7/417). СЕЛЕЗЕНКА: умеренно увеличена до 12х5,2см, структура не изменена. НАДПОЧЕЧНИКИ: не увеличены, структурно не изменены. ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: почки обычно расположены, не увеличены, структура и плотность паренхимы не изменены. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА: в правом яичнике - киста, другие органы без видимых объемных образований. СОСУДЫ: без особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены. ПРОЧИЕ ОРГАНЫ: свободной жидкости в брюшной полости нет. В мягких тканях патологические изменения не выявлены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений Заключение Состояние после панкреатодуоденальной резекции, очаг накопления КВ в области п/о изменений (л/у?)-рекомендуется контроль. Портальная гипертензия

62 года

Здравствуйте!
По КТ убедительных данных за прогрессирование процесса нет.
Есть очаг накопления контрастного вещества, вероятнее всего лимфоузел.
Вам необходимо пересмотреть диск КТ с оценкой динамики ( в сравнении с диском предыдущего лечения) в онкодиспансере.
Скажите пожалуйста, сейчас проводится какая-то терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. КТ делала только до операции ПДР 3 месяца назад. Сейчас прохожу химию уже 4 курса форфинекс, а назначили 12..

Поняла.
В таком случае как и писала выше пересмотр с оценкой динамики. Уверена, что находок не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо)

Пожалуйста!
Химиотерапия профилактическая и назначена в соответствии с современными рекомендациями, поэтому ее надо продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Уж больно тяжко( вес падает ни как не могу остановить, рост 170, а уже 57 кг, я ем, но частые расстройства, всё вымывают, а врачи витамины не выписывают(

Принятый ответ

Обязательно при диарее- Лоперамид по 2 капсулы сразу после эпизода жидкого стула, затем по 1 таблетке после каждого эпизода жидкого стула ( но не более 8 таблеток в сутки), + пробиотики и отвары коры дуба.
Питание должно быть полноценным- мясо, рыба, морепродукты, орехи, кунжут. Дополнительно можно попробовать добавить нутридринк компакт по 1 бутылке в день маленькими глотками ( контролируем при этом стул).

Здравствуйте!
По описанию кт нет данных за прогрессирование и рецидив основного заболевания. Изменения в зоне резекции могут соответствовать послеоперационным изменениям, в том числе и реактивной лимфаденопатии. Можно пересмотреть еще раз диск на базе онкодиспансера, но тактика в любом случае будет наблюдательная с контролем кт. По срокам, я бы рекомендовала выполнить контроль через 1,5 месяца и посмотреть изменения в динамике, если они вообще будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте. 3 месяца назад сделала операцию ПДР.. Назначили 12 курсов форфинекс, вот сделала 4.. Нужно ли 12 курсов?...прежнее кт до операции

Лечение в адъювантном режиме показно до 3 месяцев по данной схеме, поэтому да, нужно продолжить курсы химиотерапии. Нужно выполнить тогда через 8 курсов , то есть через 2 месяца контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Юлия Бабековна, У меня в декабре еще 2 курса, в январе 2, значит будет 8.. Не часто ли кт?

Обследования назначают каждые 3 месяца, Вам можно было бы сейчас не проходить, проводится до операции и через 3 месяца после лечения, если конечно, сроки предыдущего не более 2 месяцев до проведения курсов ПХТ. Но после всех курсов лечения пройти обследования обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Юлия Бабековна, Конечно, вряд ли мне отменят( но конечно тяжко... Главное вес никак не могу затормозить рост170 вес уже 57( вроде и ем, но частые поносы от химии все вымывают, вот сдала анализ на панкреатическую эластазу, пока рез нет..

Можно пропить курсом энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение недели, далее по 1 капсуле в течение месяца. Обязательно пить больше жидкости. Можно добавить к питанию нутритивное питание, например нутридринк. Но Вам ,наверное, рекомендовали после операции его.

 - отвечает  СпросиВрача –
bermarija@mail.ru
Клиент

Юлия Бабековна, молочное не ем, жирного тоже ничего, питание для " похудения" ( нутридринг развожу, но не много, вот купила протеин сывороточный, но что то у меня от него расстройство.
Энтерол пила, но периодически, спрашиваю врачей, чем лечить флору, отвечают водой, типо пробиотики не усваиваются при химии