Бронхит средней степени тяжести

Кашель мучает порядка 2 недель, пошла ко врачу когда появились хрипы, особенно в положении лёжа, во рту при кашле четкий вкус железа. Врач поставила диагноз, предварительно отправив на снимок, анализ крови и мокроты. Снимок чистый, мокрота с примесью гноя, соэ повышен. Назначение Беродуал по 20 капель в виде ингаляции и антибиотики кларитромицин 500 *2раза в день, далее антибиотики заменила на левофлоксацил 500*1р в д., так как от клатромицина была жуткая не проходящая горечь. Самочувствие лучше, но вот мокрота как была с зеленью, так и остаётся, спросила про микстуру, сказала что не надо, антибиотики пью первые 2,5 дня, вторые на смену уже 3 дня, вкус железа при сильном кашле с моркотой не уходит.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Ткмпература в норме у Вас?
насколько интенсивный кашель? кашель приступами?
А Вашей ситуации с учетом гнойной мокроты и хрипов можно говорить о бронхите.
Он лучше лечится защищенными пенициллинами( амоксиклав, например) или уколами цефтриаксона).
Соэ какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Витальевна, СОЭ-34

Анна , соэ высоковато.
А кашель приступообразный? ночью закашливаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Витальевна, сейчас за ночь 2-3 раза, когда засыпаю . Ещё дня 4 назад часто и много, сейчас больше в течение дня прихватывает, потом как-будто мокрота встаёт и хрипит всё, потом отпустит. Когда получается выплюнуть мокроту, ту присутствует зелень.

Анна, менять антибиотики часто не рекомендуется. В Вашем случае это не лучший антибиотик,но все-таки на фоне левофлоксацина есть эффект, приступы кашля стали реже, мокрота стала отходить.
Принимать только нужно его будет не менее 10 дней.
Анемии в анализе нет? при анемии бывает привкус железа во рту.
От кашля можно добавить ингаляции с лазолваном в первой половине дня 1-2 мл на 2 мл физраствора либо таблетки амброксол по 1 т 2-3 р в день.
Больше пейте горячего в течение дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Витальевна, а Беродуал оставлять?

Анна, какой от него эффект Вы ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Витальевна, никакой.

Анна, беродуал должен облегчать дыхание, если эффекта нет , то можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, зеленая мокрота признаки бактериальной инфекции, вероятней всего бронхит, мокрота хорошо откашливается? Кашель частый? Температуры нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции. Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?