Консультация педиатра /

Соотношение головы и грудной клетки — вопрос №1734221

Здравствуйте! Были недавно у невролога, делала замеры девочке, ей 4 мес, 2 недели. Головка: 41,5, грудь: 47
Говорит, это очень много и мы перекормили ребенка. Хотя ребенок весит около 7 кг, с виду не толстый. Сказала что так не должно быть и мы должны следить за объемом головы. Хотелось бы узнать, норма это или нет, что грудная клетка настолько больше головы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Напишите рост, вес, окружности головы и груди при рождении и уттчните рост сейчас
Клиент
Зоя Александровна, при рождении, голова: 36, грудь - 34, рост 54, вес : 3510
Сейчас: голова: 41,5, грудь: 47, рост : 67, вес: 7200

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете приложить фото ребенка в подгузнике? Личико можете закрыть смайликом.
Голова нормальная. Грудь чуть болше нормы. Но зависит от измерений на вдохе или выдохе, как положена лента и т.д. Сами не перемеряли?
Клиент
Зоя Александровна, дома конечно перемерила сама. Все так же. Фото почему-то не могу сюда прикрепить. Я уже даже думала может быть у нее так укрепились мышцы груди? Мы стали ее активно выкладывать на животик только в 3,5 мес. Предпоследний замер груди был: 40,5, и ровно через месяц уже 47 ? это вообще разве возможно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фото попробуйте прикрепить.
Грудь в области сосков не выпирает? Уплотнений там нет? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Зоя Александровна, да я не заметила что она выпирает. уплотнения не прощупывала даже. Фото прикреплю завтра с утра, не нашла ее в одном подгузнике, везде в одежде. Животик только если раздутый бывает после еды сильно.
Клиент
Зоя Александровна, вскармливание смешанное. Но больше на смеси. Пыталась кормить грудью до 2 мес, она орала как резаная, голодная была. Как только начали докармливать смесью - спокойнее стала
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ждем фото завтра. И тогда можно будет сказать гармонично ли развитие вашего ребенка. По всем остальным показателям норма.
Клиент
Зоя Александровна, фото прикрепила, с утра перемерила клетку: 44,5 с утра ??‍♀️
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну вот видите. Все хорошо и по фото и по измерениям. Проблем никаких нет.
Клиент
Зоя Александровна, спасибо, а то так распереживалась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда переживаете, смотрите на своего ребенка. Абсолютно здоровый вид. И правильно, что перепроверяете сомнительную информацию.
Питание ребенку уменьшать не надо. Начнет бегать - детская упитанность сойдет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, зависит от того как померили, при вдохе, выдохе , на какой линии лежала лента,
Если есть фото в полный рост ( точнее длину тела) , прикрепите пожалуйста, дисгармоничность сразу бросается в глаза, если есть
Педиатр
Здравствуйте
Разница в соотношении размеров груди и головы не критичная, для оценки физического развития ребенка необходимо фото
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила