Сухой кашель
Добрый день. Ребенку 2.11. С сентября неделю -две ходит в сад 2 белеет. Недавно опять были на больничном, был сильный влажный кашель. Сейчас опять начался кашель. Сухой и только когда спит. Ночью или в дневной сон. Днем практически нет. Температуры/ соплей нет, но кашель ночью забивает. В саду сказали до рвоты было. Чем его облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Длительно витамин Д по 1500ЕД ежедневно, с 3 лет - по 1000 ЕД в сутки. Дома - температура воздуха там, где спит ребенок не более 22-24 градусов и регулярные проветривания. Идет адаптация в детском коллективе, поэтому болеет часто. Осмотр ЛОР для исключения хронических очагов инфекции в носоглотке. Как профилактику можно ИРС-19 или курсом Бронхомунал.
Здравствуйте.При таком кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр Лора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, у Лора мы были недели 2-3 назад. Ставил тонзиллит
Принятый ответ
Нужен повторный осмотр для исключения аденоидита
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно обильное теплое питье.
Носик все равно промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день.
При такой симптоматике нужно сделать пцр мазок на коклюш, анализ крови на IgM к коклюшу, потому что данная клиника может быть при этой инфекции.