Консультация проктолога /

Гистология удалённого полипа кишки — вопрос №1734439

Здравствуйте , пришёл результат гистологии удалённого полипа в кишке. Скажите пожалуйста, что- то страшное есть и на что обратить внимание? Как расшифровать? Какие рекомендации?Болей никаких нет. Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, жкт

Хирург
Здравствуйте! Перепишите заключение гистологии сюда .
Клиент
Елена Рамильевна, доброе утро :гистологическом препарате опухоль слизистой оболочки толстой кишки со сложной архитектурой в диспластическом компоненте. Отмечается скученность крипт, их сложное разветвление, ворсинчатая архитектура. Эпителий, выстилающий крипты, с многорядным расположением эпителиоцитов до 1/3 эпителиального пласта, со слабо выраженным нарушением стратификации ядер при сохранённом поверхностном созревании, с аномально расположенной зоной пролиферации; с единичными митозами. Строма опухоли - рыхлая волокнистая ткань с диффузного характера лимфоплазмоцитарной инфильтрацией и инфильтрацией сегментоядерными лейкоцитами. Мышечная пластинка слизистой оболочки толстой кишки с лимфоидной и лейкоцитарной инфильтрацией.

Сидячее зубчатое поражение нисходящей ободочной кишки с дисплазией

Код по МКБ-10: D12.4
Хирург
Жаль , что не удалось степень дисплазии уточнить (имеет большое значение легкой или тяжелой ст.) .по описанию это доброкачественное образование , хорошо , что уладили . Контроль колоноскопия , что бы не рос снова нужен через 4 месяца .
Далее если все хорошо раз в год контроль .
Лечение это удаление на колоноскопии , к сожалению нет пока препаратов профилактики , что бы полипы не росли . Есть исследование по фолиевой кислоте после удаления полипов , что она уменьшает вероятность появления вновь , но большой доказательной базы пока нет .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое