Что вас беспокоит?
Беспокойство животика
Здравствуйте! Малышу 3 месяца и неделя , с 1.5 месяца давали пробиотики сначала бифистим Бейби а потом перешли на биогаю, закончили ровно в 3 месяца, последнии недели 2.5 ночью сильно беспокоит живот, в определенное время часа с 3 ночи он начинает кряхтеть , тужиться, плакать , пытается пропукаться, не получается , приходится вставлять трубочку газоотводную что бы малыш не мучался, сна нам нет.. Скажите , это пройдёт само или стоит сдать какие- то анализ? К 3 месяцам говорят с животами кончаются проблемы, у нас только ночью возникают И не вредно ли каждую ночь вставлять трубочку ? Малыш хочет спать , но животик ему не дает Мы на гв!
Принятый ответ
Здравствуйте
При избыточном газообразовании можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап., можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов и стула
Раздражение области ануса трубочками не рекомендуется
Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, мы на гв
Эспумизан дает, массажик делаю не помогает
Принятый ответ
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, которая может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Больше дискомфорта ночью, так и как скапливаются газики, которые из-за активности ребёнка днём выходят легче, чем ночью во сне .
В вечерние кормления и ночью давайте эспумизан бэби по 10 капель.
Ангелина Альбертовна, спасибо! А что скажите на счет трубочки газоотводной?
Если делаете всё аккуратно, то никаких последствий от раза в сутки быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Ежедневно трубочку не рекомендуется использовать, это мешает малышу самостоятельно чувствовать мышцы для натуживания.
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20241 ответ