Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб( возможно абкм??) у грудничка — вопрос №1734603

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев
В 1 месяц попали в больницу с диагнозом Абкм? ( И нас посадили на гидролизат, альфара гастро и в итоге малышка его пила 1 неделю и отказывалась пить) по 10-20 мл и нам прописали пренан ребенок плакал тоже но пил по 40-50 мл
Дальше снова госпитализации и неокейт( пропили больше месяца с боем по 60 мл в 3 месяца)
В итоге нас снова положили в больницу и подтвердили гэрб 2-3 степени
Выписали Фрисо вом и пьем его уже 1,5 месяца в итоге ребенка сильно мучают газики, плачет часто. От прикорма так же отказывается слышны гуляния еды по пищеводу
Делали узи брюшной полости и сердца, узи головы, сердца, шеи и все возможное пройдено. Все в норме
Можете по копрограмме посмотреть может ли ребенок ощущать дискомфорт из-за того, что все равно пьет молоко обезжиренное и быть такой копрограмма.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, страшного нет по копрограмме, скорее всего ожидаемая картина при нбкм. Изменения скр кровь, белок свидетельствуют о воспалительном процессе в кишечнике.
Начните прием
Фосфалюгель 2 чл три раза в день между кормлением (10 дней)
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в смесь (10 дней)
Это лучшить состояяние кишечника, уменьшит газы и купирует воспалительный процесс, по крайней мере улучшитьсостояние кишечника.
Конечно газы вызывают боли и воспаление.
Скажите, у ребенка запоры?
После лечения, можно вводить прикорм, начинайте с Греч каши.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
У ребенка никогда не было видимых прожилок крови. Стул ежедневный. То нормальный кашеобразный, то жидкий. Нестабильный. Ходит от 1-2 раз в день.
Содержание углеводов: 0
Фосфалюгель у нас вызывает рвотный рефлекс, но я попробую дать ей.
То есть ребенку не стоит переходить на гидролизат ( в нашем случае ещё с загустителем смеси) ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно микротрещины, которые дают скр кровь, тогда вместо фосфалюгеля пробуем смекту, полпакетика разводим в течении дня поим, отличным противовоспал эффектом на кишку оказывает.
По поводу смеси, тут неоднозначно, лабораторно мы же не может сейчас подтвердит нбка, хотя можно попробовать стать кровь на антитела к бкм, но в таком возрасте они могут быть отрицательные, а непереносимость может быть! Но Вы же говорили, что гидролизат он не пьет? Скажите, а что с лактозной недостаточностью? Кал на углеводы? Как вес набираете?
Клиент
Елена Николаевна, Сдавали на молоко( казеин-отрицательный результат)
Ест во сне только по 160-120 мл.
Ночью просыпается кушать тоже часто 2-3 раза .
( в сутки 800-900 мл получается ( бывает и 1 л) сосет сама сонная) . В нашем случае она ни одну смесь не ест нормально? .
Взвешивались 23 ноября были 6860, сейчас вес 7180, как-то не сильно прибавляем.
В 4 месяца прибавка была 400 гр
Позапрошлом когда только с неокейта перешли на фрисо прибавила 700 гр и каждый месяц хуже набирать начинает.
Содержание углеводов 0.
У нас отказ от еды на фоне гэрба как я понимаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но в таком возрасте антитела могут быть отрицательные.

Начните Креон и смекту, креон улучшит процессы пищеварения. А что по лактозной недостаточности?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела!
Клиент
Елена Николаевна, содержание углеводов 0
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно начинает кушать, болит живот и ребенок отказывается, на фоне гэрба , не знаю, вряд ли. Попробуйте полечить кишечник, по весу не критично, и пробуйте прям программу вводить гречневую кашу.
Клиент
Елена Николаевна, не подскажите почему возможен ph 5.0 ? Просто попка всегда красная.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из за нарушения процессов пищеварения, недостаточная ферментативная активность, кал раздражает анус, так это способствует усиленному газообразованию. Начните Креон, подключите смекту или Фосфалюгель, можно еще семитикон добавить. Прибавки у Вас есть, я пока не вижу смысла менять смесь, попробуйте полечиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений, признаки аллергии к белку коровьего молока сохраняются

Прожилки крови бывают в стуле малыша сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, Прожилок в стуле не наблюдаю. Очень мучают ее газики и с утра вой и вечером. Ест во сне только по 160 мл
Взвешивались 23 ноября были 6860, сейчас вес 7180, как-то не сильно прибавляем
В 4 месяца прибавка была 400 гр
Единственное месяц назад сдавала копрограмму и реакции на белок ещё не было, но появилась скрытая кровь.
А теперь ещё и белок появился.
Скажите в нашем случае нужно переходить на гидролизат? ( с загустителем отдельно)
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

По мере роста малыша прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

Основной признак аллергии к белку коровьего молока прожилки крови в стуле, т.к. их нет, переводить на лечебную смесь нет необходимости

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребенка, анализы не лечим

Реакция на белок, т.к. ферментативная система малыша ещё незрелая

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Кал на углеводы не сдавали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, содержание углеводов 0
Педиатр
Лактазной недостаточности нет у малыша

Возможно ещё сохраняется период колик

Менять смесь нет необходимости