Сбор гормонов щитовидной железы
Здравствуйте! Было лапароскопическое удаление миоматозного узла в матке 10 октября 23 года, перед операцией обследован гормональный фон ТГГ 0,22 Т4 14,26 (27 сентября) ат к рецептору ттг от 30 ноября 23 года 9.77, ттг от 29 ноября 23 года 0.01, т4 св 25.88 повышен. по УЗИ щитовидной железы от 11.11.23 года в право1й доле вмизуализируется овальное гипоэхогенное образование с губчатой структурой образование 0.4х0.3х0.4 форма шире чем выцше, имеет тонкий гипоэхогенный ободок по типу "хало" конту ровный, четкий при цдк обычный перинодулярный кровоток тирадс 3 цикл регулярный, беременностей не было. Планирую беременность через 8 месяцев. Может произойти сбой гормонов после операции? Прописали 3 раза в день по 10 мг (можно заменить пропицилом? И доза не большая? Возраст 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в одной лаборатории сдавали? Узел первый раз обнаружили?
Елена Александровна, здравствуйте!
Анализы сдавала в гос. Поликлинике . Узи первый раз делала
Анализы сдаете просто для себя или Вас что-то беспокоит? Я бы порекомендовала всё таки сделать контроль анализов в другой лаборатории
Елена Александровна, ничего не беспокоит, анализы на гормоны сдавала во время диспансеризации.
Потому что при данных анализах должны быть жалобы, да и изменения произошли быстро, поэтому лучше пересдать
Елена Александровна, а из-за операции не может быть сбой? Лучше пересдать анализы, пока не пить пропицил?
Операция не должна так влиять на функцию щитовидной железы, они не взаимосвязаны. Лучше пересдать, а там уже будет видно по поводу лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. С операцией изменения в гормонах никак не связаны. Нужна консультация эндокринолога и коррекция показателей.