Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1734754

Здравствуйте.Пошла на узи, проверить на шее лимфоузел и врач решил посмотреть щитовидку.Нашли узел.Первое в жизни мое узи щж.Ттг - 2,56
Стоит ли бегом бежать к эндокринологу?Попасть хочу к хорошему ,запись долгая….В интернете начиталась уже всякого якого.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, узел маленький, вряд ли его смогут пунктировать, сдайте кальцитонин и ттг, поводов для беспокойства нет, можно спокойно планировать поход к нужному врачу
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, мне не понятны его размеры .можете объяснить?поняла я правильно ,что он не больше 1 см?

Клиент
Мадина Шамильевна, и кальцитонин что покажет?
Эндокринолог
Да, оценивают длину-ширину и высоту узла, у вас меньше 1 см, все верно
Эндокринолог
Кальцитонин маркер одного из Раков щитовидной, он один из самых агрессивных, но на пункции его тяжело определить, поэтому всем у кого есть узлы необходимо проводить скрининг на кальцитонин
Клиент
Мадина Шамильевна, а что значит tr4?
Эндокринолог
Подозрительность узла на злокачественные изменения тирадс 4 это вероятность менее 15%, но по данным узи тяжело определить, сначала сдайте кальцитонин
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте ,кальцитонин <2, в инвитро пишут референсные значения <5
Эндокринолог
Все в порядке. Контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Пункция пока не нужна
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, ничего страшного нет.
Такие маленькие образования не пунктируют , они доброкачественные.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а что значит tr4?
Эндокринолог
THIRADS 4 – подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы.
Но опять же по УЗИ щитовидной железы это только подозрение, точно об этом может сказать только пункция щитовидной железы, но такие маленькие образования никто не пунктирует.
Эндокринолог
В эти образования просто - напросто не попадут, очень маленькие.
Дополнительно можете ещё проконсультироваться с хирургом - эндокринологом.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте ,кальцитонин <2, в инвитро пишут референсные значения <5
Эндокринолог
Здравствуйте.
Хорошо. Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключён.
Эндокринолог
ТТГ у вас хороший, в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидной железы узел подозрительный ( гипоэхогенность и наличие микрокальцинатов), врач - УЗИ ставит Tirads 4, обязательно сдайте кальцитонин. Если он будет в норме, контроль УЗИ через 6 месяцев, не будет роста, 1 раз в год, контроль ТТГ 1 раз в год. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте ,кальцитонин <2, в инвитро пишут референсные значения <5
Эндокринолог
Значит следуйте дальнейшим рекомендациям ( медулярного рака, который мы подозревали - нет). Берегите себя.
Эндокринолог
Здравствуйте, Тирадс 4 повод для дообследования , сдайте кальцитонин, по поводу тапб узла лучше проконсультироваться со специалистом, который будет делать пункцию, насколько возможно в него попасть
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, здравствуйте ,кальцитонин <2, в инвитро пишут референсные значения <5
Эндокринолог
Это хорошо, данным анализом вы исключили медуллярный рак щж
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирадс 4 ставят из за микрокальцинатов, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас он маленький поэтому только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Сдайте кровь на ттг и т4св
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте ,кальцитонин <2, в инвитро пишут референсные значения <5
Эндокринолог
Повышения нет значит медуллярный рак исключен