Консультация стоматолога /

Какой врач может поставить диагноз? — вопрос №1735051

Здравствуйте. В течение месяца щипят и горят губы, мазала гидрокартизоном результате нет. Мажу метрогилом и череду с холисало, толку нет. Что может быть. Есть изменения на контур губ, фото прикладывается

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Анлизы сдавали?анемии нет?
Ну вообще сезонно погодные условия+авитаминоз сильно сушат губы
Бальзамом для губ пользуетесь?
Все,что мы пробовали противовоспалительные средства,возможно тут нужно наоборот увлажнение и питание
Клиент
Виктория Алексеевна, гемоглобин 121, но видно, что с губами что то не то.... Поэтому и думаю что надо противовосполительные средства. Бальщамам всегда пользовалась, но такое с губами за 40 лет впервые. Помогите пжс

Стоматолог
Аллергическая реакция есть на что-то?
Хронические заболевания,таблетки какие-то пьете на постоянной основе?витамин д принимаете?
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть видение только фото губ но и желательно чёткое разборчивое фото языка . Кроме ,как со стороны губ есть ли ещё жалобы со стороны других поверхностей слизистой? И жалобы на губах только на наружных поверхностях ,на красной койме или и насвнутренних поверхностях ? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, началось с начало с губ,и продолжается только снаружи, потом небо было как будто обоженное, чем то горячим, кончик языка не приятные ощущения и затем по краю всего языка, но на приёма у стоматолога врач ни чего не нашёл,тк язык чистый без налёта. Только вот как непонятное очертания губ. Прокалола комбалипен
Стоматолог
Спасибо за информацию. Комболипен , это хороший препарат при невролгические реакциях , доктор поставил диагноз невролгия? Подскажите, пожалуйста был ли прием антибиотиков или других препаратов в ближайшее время? Нет ли хронических заболеваний , проблем с ЖКТ,кровью ,аутоимунных реакций ,аллергических реакций?
Клиент
Андрей,нет невролгиб не ставили, но так сказали вдруг нехватка В, просто проколите. Язва двенацетиперстной зарубцована уже как лет 15,проблемс щитовидной не было, аутоимунных заболевание не было, сейчас не знаю, анализы в норме кровь, с кишечником СРК, в целом все мои болячки со мной давно, а вот такое за 40лет впервые, помогите пжс, очень устала. Думала глоссид, но что тогда с губами?они очень щипят и горят и день и ночь и дотрагиваешся очень до них не приятно
Стоматолог
Раз есть жалобы со стороны других участков слизистых оболочек полости рта. Я бы проверил на всякий случай, грибковую составляющию , надо взять соскоб с языка или поверхности щеки , тут нужно исключать постепенно все возможные причины возникновения жалоб, покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять Подскажите, пожалуйста,есть ли налет на языке ,если отёчность языка или какие-либо видимые изменения на слизистых? Желательно проконсультироваться с опытным невропатологом или стоматоневрологом. Подобные жалобы может давать в полости рта и невролгические состояния. Если бы небыло жалоб ни где больше,чем на губах ,я бы сразу посоветовал обратиться к дерматологу . Но раз есть и со стороны других участков слизистой ,то надо разбираться в этом пародонтологу и невропатологу . Надо проверять как работает височнонижнечелюстные суставы и шейный отдел позвоночника. Тут все может быть связано в один узел. Подскажите пожалуйста, не проводили ли лечения зубов в ближайшее время до появления жалоб ,нет ли металлосодержащих конструкций в полости рта,коронок ,вкладок?
Клиент
Андрей, нет изменений на языке нет, пропила 4 капсулы флюконазола. Есть шейный хондрощ, подозрение на грыжу в гейном отделе , но после жалоб на язык, хондроз пролечила. Летом удаляла тяжёлый зуб мудрости, было потом на грани обсцесса. Ну если, все в кучу, почему есть явные изменения на губах и если их мазать кремами, то сильно щипят,значит есть воспаление. Есть 3 коронки металлические с напылением. Сильно запуталась. Помогите очень прошу
Стоматолог
К сожалению ,повторюсь тут только методом исключения можно действовать. Если исключить грибковую составляющию ( сделать это можно только изучая соскоб с слизистой) , если исключить неврологию ( осмотр и консультация невролога). ,если считать ,что с ЖКТ и объменом веществ в ,частности с витаминами ,все в норме ( опять только кровь покажет) , то надо исключить возможную реакцию на металлы ( аллергия и блуждающие токи) . Делают специальные пробы на совместимость к сплавам используемым в стоматологии. Нет ли кисло-солёного привкуса как-будто лизнули батарейку? Надо если с перечисленного выше все в норме,консультироваться с дерматологом. Реакция на кремы ,на мой взгляд отнюдь не воспаление , судя по фото ,во всяком случае. Губы выглядят совершено нормально. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Есть ли в Вашем городе медыеститут и стоматологический факультет??
Клиент
Андрей, к сожаления нет, я живу в деревни и в город ездила к 2м врачам сттмотологам, ни чего не знают. Поэтому, я очень устала от неизвестности, мне бы для себя знать план обследование, я бы сама в частной клинике их прошла
Стоматолог
Я потому и задаю кучу всяких вопросов ,чтобы ухватить суть и помочь Вам определиться ,какого врача искать. Если бы только проблема была с губами ,то тогда дерматолог. Но ,так как есть ещё и со стороны полости рта жалобы пытаюсь с ними разобраться ,они сами по себе или все это связано с губами тоже. Коронки ,как давно сделаны, подскажите, пожалуйста? И когда я писал про институт ,там ещё уточнял вопросы ,поробуйте на них ответить ,пожалуйта. Ещё раз перечитайте. Так мы приблизился к более ясному пониманию ситуации и я постораюсь Вам дать направление дальнейших действий
Клиент
Андрей, коронки стоят очень давно, с напылением, привкус ни какого кислого нет. Вот губы, то сильно горят, то затихнут, не пойму с чем связано. За ночь они успакаиваются, а день ото дня по разному, хорошо успокаивают горящие губы метрогил гель. Язык и щеки совсем чистые без налёта, но язык по краю по кругу, какой то странный, либо как немеет, либо шипит, не могу объяснить
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Теперь несколько проще, понимать ситуацию. Начните с грамотного опытного стоматолога пародонтолога ,чтоб разобраться ,что происходит с языком , надо пообщаться с терапевтом общего профиля,чтоб проверить витаминный баланс и показаться на очный прием к дермотологу. Только так можно будет справится с ситуацией . Тут нужен системный подход . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте,
вообще на фото лишь незначительный хейлит, противовоспалительных и кортикостероидов не требующий.
Чаще всего в холодное время года,особенно у людей,не пользующихся помадой.
Попробуйте просто наносить аевит,облепиховое масло, аптечный средства от атопического дерматит,например Атопик крем-стик, гигиеническая попадает,когда на улицу выходите. Если нет аллергии на мед-народное средство-хороший мед на ночь намазать.
А вот ,если 2-4недели и улучшений нет-к дерматологу.