Прыщики на языке у ребенка 7лет
Добрый день. У ребенка 7 лет на кончике языка небольшие красные прыщики и пару белых, жалуется на боль. Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно лечить? Есть небольшой насморк, других симптомов никаких пока нет.
Доброй ночи, похоже на начало афтозного стоматита, они потом вскрываются и образуются маленькие афты ( язвочки) ,
Возможно герпетического характера, или может быть и механического, травматического ( после агрессивных веществ в составе) ,
Необходимо пока обрабатывать холисал гелью, до 4-5 р в д,
Облепиховое масло также для ускорения заживления,
Исключить всю еду и напитки, которые могут быть раздражителями
Хеди Умат-Гиреевна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Её тоже мазать холисал гелем или чем-то другим обрабатывать, полоскать?
Принятый ответ
Да, верно, также если из станет больше, можно взять метрогил денте гель, ( содержит метронидазол) , им тоже обрабатывать всё элементы
Здравствуйте, на фоне орви могут иногда воспаляться сосочки, наблюдение сейчас.
Можно использовать мирамистин местно, если болезненно холисал.
Исключить раздражающие вещества из рациона - кислое, горячее, леденцы (могут травмировать).
Завтра станет понятнее останется ли на таком этапе или станет сильнее воспаление
Ирина Михайловна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Как обрабатывать? Это заразно, может передаться другому ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, да может передаваться со слюной.
Обрабатывать местно мирамистн/ холисал 2-3 раза в день дней 5
Обезболить можно любым гелем с лидокаином для десен. Небольгую каплю намазать на высунутый язык. Это поможет не испытывать боль при еде. После еды полоскать стоматофитом. 7.5 мл раствора на 50 мл теплой воды
Зоя Александровна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Как ее чем-то обрабатывать, полоскать? И заразно ли это? В семье есть ещё ребёнок.
Принятый ответ
Большой заразности нет. Достаточно отдельной посуды. Эту язвочку также обезболиваем перед едой и промываем стоматофитом после еды. Если завтра будет обсыпать сильнее - купите метрогил денталтный гель и будете все язвочки смазывать еще и им.