Прыщики на языке у ребенка 7лет

Добрый день. У ребенка 7 лет на кончике языка небольшие красные прыщики и пару белых, жалуется на боль. Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно лечить? Есть небольшой насморк, других симптомов никаких пока нет.

Нет
7 лет

Доброй ночи, похоже на начало афтозного стоматита, они потом вскрываются и образуются маленькие афты ( язвочки) ,
Возможно герпетического характера, или может быть и механического, травматического ( после агрессивных веществ в составе) ,
Необходимо пока обрабатывать холисал гелью, до 4-5 р в д,
Облепиховое масло также для ускорения заживления,
Исключить всю еду и напитки, которые могут быть раздражителями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Её тоже мазать холисал гелем или чем-то другим обрабатывать, полоскать?

Принятый ответ

Да, верно, также если из станет больше, можно взять метрогил денте гель, ( содержит метронидазол) , им тоже обрабатывать всё элементы

Здравствуйте, на фоне орви могут иногда воспаляться сосочки, наблюдение сейчас.
Можно использовать мирамистин местно, если болезненно холисал.
Исключить раздражающие вещества из рациона - кислое, горячее, леденцы (могут травмировать).
Завтра станет понятнее останется ли на таком этапе или станет сильнее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Как обрабатывать? Это заразно, может передаться другому ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте, да может передаваться со слюной.
Обрабатывать местно мирамистн/ холисал 2-3 раза в день дней 5

Обезболить можно любым гелем с лидокаином для десен. Небольгую каплю намазать на высунутый язык. Это поможет не испытывать боль при еде. После еды полоскать стоматофитом. 7.5 мл раствора на 50 мл теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Александровна, доброе утро. Сегодня ещё обнаружила на нижней губе с внутренней стороны язвочку. Фото добавила. Как ее чем-то обрабатывать, полоскать? И заразно ли это? В семье есть ещё ребёнок.

Принятый ответ

Большой заразности нет. Достаточно отдельной посуды. Эту язвочку также обезболиваем перед едой и промываем стоматофитом после еды. Если завтра будет обсыпать сильнее - купите метрогил денталтный гель и будете все язвочки смазывать еще и им.