Консультация педиатра /

Изнуряющий неприкращающий кашель у ребенка — вопрос №1735573

Доброй ночи! У ребенка 5 дней назад поднялась температура 39.8 ,хорошо сбивалась Нурофеном,но поднималась очень быстро, через каждые 5 часов и так в течении 3 дней , так же был небольшой кашель, на 4-ый день ночью температура была, утром сдали анализ крови и температура больше не поднималась, но кашель усилился, иногда в течение дня был приступообразный, но кратковременный. На 5-ый день,то есть сегодня, он кашляет весь день с промежутком в 1 мин, вчера я слышала пару раз хрип у него, сегодня приходил врач, прослушал, сказал трахеит, назначил синекод 3 р. в день, как кашель станет влажным Лазолван, если ещё будет подниматься температура,то Панцеф подключить. Дала синекод,никак не повлияло на кашель, но к вечеру ещё поднялась температура 38.4, кашель его так измучал, что он стал рвать, сделали ингаляцию Пульмикортом, прошел час после нее и облегчения не наступило, сейчас дала таблетку супрастина. Подскажите, не знаю чем помочь ребенку и какие действия? Кровь ещё вчера была вирусной, а сегодня снова температура, могла бактериальная инфекция присоединиться? Начинать завтра антибиотик? Или ещё раз кровь сдать, или понаблюдать
ещё? Как снять приступ ,до сих пор не может уснуть от кашля...Можно ли ещё раз дать синекод, если принимали его 4 часа назад ( 5 мл)

Возраст: 6

Хронические болезни: Реактивный артрит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возраст 6 лет или 6 мес?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная. За 1 день вряд ли ситуация сменилась на бактериальную. Антибиотик не показан. Какой вес у ребенка?
Пульмикорт не нужно использовать. Это не препарат от кашля. Это гормон и он снижает местный иммунитет в дыхательных путях. Его назначают только на бронхообструкцию и стеноз гортани. Педиатры заигрались в назначение пульмикорта и беродуала налево и направо. Это не безопасно

Клиент
Зоя Александровна, ребенку 6 лет, вес 25 кг.
Кое-как ребенок уснул, но ночью периодияески кратковременные приступы были. Утром опять температура 38.5 , пока так сильно не закашливается и несколько раз влажный кашель был. Значит пока просто сбиваю температуру и кровь завтра опять пересдать лучше?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь я юы не стала пока сдавать. Повремените. Ребенку не хуже. На температуру вы давали нурофен/парацетамол? После дачи этих препаратов кашель тоже стихает обычно, т.к. уменьшается воспаление. Поэтому если даете на температуру жаропонижающее средство - понаблюдайте за кашлем тоже. Так же облегчить кашель можно ингаляцией физ.раствором обычным. Слизистые увлажняются, кашель может стать менее интенсивным.
Синекод можно увеличить до 10 мл 3 раза в день
Клиент
Зоя Александровна, да,конечно, даю Нурофен от температуры, сейчас кашляет,но меньше чем вчера, а кашель то влажный,то нет, можно все равно дать синекод?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока синекод давайте. Еще день-два. Если кашель частый, то ребенок все откашляет все равно, даже не синекоде
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК, вирусная инфекция, моноцитоз, Соэ и лейкоциты в норме, остальные показатели тоже без значимых отклонений ,
Возможно трахеит, кашель такой характерен, пульмикорт не нужен,
Отхаркивающие тоже не нужны,
Синекод можно дать, пусть по чуть-чуть пьёт тёплый чай, водичку , по глоткам, увлажнение воздуха в помещении, температура не выше 22 , головной конец чуть приподнять для сна,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, меня смущает, что снова температура высокая, после улучшения...Кашель утром уже не такой узнуряющий и периодами влажный.
Педиатр, Врач УЗД
Температура может волнообразно подниматься, это характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!