Консультация инфекциониста /

Как выявить паразитов? — вопрос №1735576

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,как выявить паразитов(гельминтов)?я у себя их подозреваю,у меня была 4 года назад аскарида.И сейчас по симптомам очень похоже (боль в правом подреберье,пятна на коже,которые чешутся и сами по себе появляются,исчезают.
У меня застой желчи по узи,может дело и в этом ,но,я хочу исключить паразитов.
Кровь нормальная,эозинофилы в норме .Анализ кала методом парасеп ничего не обнаружил,,правда сдала пока только 1 раз.
Имеет ли смысл сдавать анализ крови на антитела?он достаточно дорогой.
Если у меня уже была аскарида,то и антитела у меня наверно будут и сейчас
Как их лучше выявить этих паразитов?3 раза парасеп будет достаточно?
И можно ли пить какие то антигельминтные препараты (типо немозола).Вот собакам и кошкам же гонят глистов,а к людей есть такие препараты ?
Я следующей неделе буду делать по показаниям колоноскопию .По ней например можно их обнаружить?или они в тонком кишечнике живут?

Возраст: 30

Инфекционист, Терапевт
Мария, доброе утро! Кровь на ат есть смысл сдать на описторхоз, токсокароз, лямблиоз, на аскаридоз можно не сдавать, если болели ранее, ат будут положительные. По другим заболеваниям хотя бы можно заподозрить. Кал методом parasep сдают 3-5 раз, потому что с первого раза не всегда выявляют. С профилактической целью назначают немозол в очаге энтеробиоза (острицы). При колоноскопии гельминты не видны. Можно пройти дуоденальное зондирование, 100% метод выявления лямблий и описторхов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а аскарид как выявить?только кал получается?
Инфекционист, Терапевт
Да, кал только
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Однократной сдачи кала недостаточно для исключения паразитов. Необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Анализ крови на аскариды не информативен, так как он может показывать признаки ранее перенесенного аскаридоза.
Пропивать людям противоглистные препараты не нужно без подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

По антителам аскаридоз не ставится

Противогельминтные для профилактики людям не назначаются

Да, на колоноскопии иногда видно гельминтов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте кал в лаборатории санэпидемстанции, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При колноскопии обнаружить паразитов вряд и удастся.
Кал надо сдавать минимум три раза.
Профилактику у людей глистов не проводят, глисты разнгые и схемы препаратов разные.