Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1735675

Здравствуйте уважаемые врачи .дайте пожалуйста советом.Ребенок изначально заболел 30.октября ( кашель ,насморк )болели до 11 ноября выписались ,пошли в сад .14 ноября вечером снова температура поднимается 3 суток была ,давала нурафен ,спрей в горло ,в нос ,промывание .Выписались . .Вышли в садик .23 снова температура,тоже симптомы ,красное горло .давала уже парацетамол .29 ноября нас выписали со справки .Сегодня ночью снова температура,заложен нос .Помогите пожалуйста что это может быть .врач постоянно на приеме ставит ОРВИ.Почему так часто болеет.ведь раньше мы тоже посещали лет сад,но ходили по 2 месяца не болели .Ребенку 5 лет будет 19 декабря .Сегодня температура ночью поднялась до 38,4 и сама ушла .сейчас 37,2 .боюсь что может заново подняться ,нурафен уже передозировки не будет ,так часто давать ..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нурофен модно давать столько сколько требуется, главное соблюдать правильные дозы и кратность приёма, лучше чередовать с парацетамолом, сейчас активный сезон орвич все детки болеют много, не переживайте главное что вы болеете бзе осложнений и каждое заболевание не заканчивается антибиотиками, в данном случае рекомендую сдать общий анализ крови посмотреть этиологию заболевания, пока симптоматическое лечение:обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, в горло спрец ангидак или тантум верде
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте.А то что мы болеем в месяц по 3 раза с температурой это тоже нормально ?

Педиатр
Главное что все орви не заканчиваются антибиотиками и осложнениями, ребёнок так зарабатывает иммунитет, по-другому никак, я вам и предлагаю сдать общий анадищ крови чтобы оценить, модет быть течёт анемия например, которая и может давать частые орви, так как организм ослаблен, витамин д даёте?
Клиент
Инна Игоревна, при каждом повышении температуры сдавать общий анализ крови ? В ноябре сдавали ,болел две недели кровь хорошая была .гемоглобин 117 .СОЭ -3.лейкоциты 7,2
Клиент
Инна Игоревна, Вит Д нет не даю .давала до года ,потом пошел в садик ,перестала давать
Педиатр
Поняла, гемоглобин хороший
Педиатр
Давайте обязательно по 1500 ме ежедневно в первой половине дня, витамин д хороший помощник для иммунитета
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, сейчас эпидсезон респираторных инфекция, и учитывая что вирусов очень много, ребенок на ослабленный иммунитет наслаивает свежие штаммы. В вашем случаи учитывая частые повторные заболевания, необходимо все же сдать ОАК и ОАМ с целью исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте .А то что нурафен давали почти весь месяц ноябрь .три раза в ноябре болел ,три раза сбивала температуру нурафеном .выше 39 была .Передозировки не будет ..Последний раз нурафен давала и парацетамол 26 ноября
Клиент
Галина Александровна, хорошо ,спасибо за ответы .Сейчас температуры нет .36,5 сдавать общий анализ крови обязательно или нет ?
Педиатр
Нет , необязательно