Консультация психолога /

Ребёнок 1 год и 1 мес. сосёт большой пальчик — вопрос №1735748

Добрый день! Ребёнку (девочка) 1 год и 1 мес. С 7 мес. сосёт большой пальчик. Дома обстановка нормальная, была на грудном вскармливании до 1 года и 1 мес, вот буквально 3-4 дня назад отучили от груди, отказалась спокойно. Ест всё, в течении дня не голодная. Сосёт пальчик только перед сном и ночью, как бы заменяя соску или грудь. Ещё когда скучно бывает, но это редко. Сходили на приём к неврологу, нам сказали срочно!!! отучать, хоть вплоть говорит привязывайте, я категорически против таких методов. Что делать? Отучать или само собой пройдёт???

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Ирина, добрый день!
Получается, что ребёнок уже несколько месяцев так делает, верно? И успокаиваемся)) Вы правы, что это определённый способ так себя успокоить и делает это чаще перед сном. Соску сейчас сосёт? Перед сном даёте бутылочку с водичкой или молочко?
Отучать нужно, но спокойно, постепенно. Как видите, что ребёнок тянет пальчик в рот(если это не перед сном) - потихоньку как бы незаметно или играючи берите ручки поиграйте в ладоши или дайте что то в руку в этот момент - то есть спокойно переключать внимание. Перед сном так же - можно что то дать, ту же соску - если немного пососет. Но делать это спокойно, ребёнок в спокойной обстановке постепенно перерастает это и переключить внимание. Сами не делайте то же на этом акцент-все без эмоций, тогда не будет и у ребёнка подкрепление и все пройдёт благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, соску не сосёт совсем, пыталась приучить с роддома и до сих пор предлагаю, но дочка соску сразу выкидывает. Перед сном пьёт водичку, йогурт через трубочку. Пыталась убирать пальчик, когда крепко спит всё хорошо, а когда в полудрёме, если убрать пальчик, закатывает истерику.

Психолог
Если ребенок перед сном начинает нервничать- то конечно не настаивайте- делайте мягко- может игрушечку в ручку или на пальчик какую то игрушку посадить(есть такие маленькие)- а так не надо ее мучить) А вот днем- пробуйте активнее- но опять таки не настойчиво и чтобы вызывало эмоциональную активность у ребенка- а незаметно или наоборот- сразу переключайте на игру и что то приятное(чтобы она поняла что можно иначе переключать эмоции) А так главное- потихоньку и не переживать)
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Для отучения привычки сосать палец перед сном, можно надевать ей на ручки простые рукавички. В этом случае нарушается инстинкт получения удовольствия от сосания пальчика, и подобная привычка постепенно сойдёт на нет.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, рукавичку сразу снимает и выбрасывает, пыталась намотать пластырь, дак она с пластырем палец взяла, размочила его и сняла
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пальчик сосать начала именно после окончания ГВ?
Клиент
Айше, нет, с 7-ми месяце, а от груди отучена в 1 год и 1 мес.
Клиент
Айше, сначала я не предавала этому значение, а сейчас понимаю, что это проблема и привычка с , которой надо как -то нам справиться.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Вам необходимо заменить ритуал на сон. Вместо пальчика предлагать разные игрушки. Соглашусь с коллегами психоллгами, мягко и ненавязчиво отвлекайте от сосания пальца. У многих деток как раз в год-полтора угасает сосательный рефлекс, сейчас, думаю, легко дастся отучение.
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Да, для ребёнка, этот такой способ успокоения себя. И если это длится не так долго (не пол года например), ничего страшного а этом нет. К примеру, моя старшая дочь, в таком же возрасте использовала вместо соски пальчик, продлилось это ровно месяц. Ничего такого страшного, о чем говорит невролог в этом нет в данный возрастной этап (особенно после отлучения от груди). Раньше успокаивала грудь, сейчас пальчик. Просто, постепенно вводите другой успокаивающий стимул, возможно поглаживания по спинке, похлопывания или что-то что успокаивает вашего малыша. Главное - спокойная, эмоционально стабильная мама рядом)
Принятый ответ
Психолог
Ирина,Здравствуйте! Успокойтесь,пожалуйста! Ничего страшного не происходит,Отучать,конечно нужно,потому что если это войдет в привычку,может развиться неправильный прикус,но... Ребенок так себя успокаивает,когда ему тревожно или может это делать,когда скучает.Ругать ребенка не нужно и резко отучать тоже,все постепенно-просто вытаскивайте пальчик,если сосет во сне,если сосет ,когда бодрствует,так же вытащите пальчик изо рта и скажите ребенку,что пальчику будет плохо.Никаких резких и отчаянных действий предпринимать нельзя,только постепенно.Сосательный рефлекс пройдет и ребенок перестанет это делать.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Конечно, не надо никаких привязываний. Ребёнок просто успокаивает себя таким образом. Сами нервничаете по этому поводу? Потихоньку, не привлекая внимания, обнимите, погладьте ручку, пальчики, переключите на другое занятие (если днём).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, ребёнок только отлучен от груди, но сосала пальчик ещё и во время гв. Это рефлекторное действия для ребёнка, сосательный рефлекс, который помогает ребёнку успокоиться, имитируя посасывание груди через сосание пальца, ребёнок привыкает к этому и так формируется рефлекс, что ему спокойно, когда он сосет пальчик и со временем это закрепляется. Да, в плане формирования прикуса, в плане формирования успокоения НЕ через этот рефлекс нужно отучать ребёнка от этого. Конечно, действовать резко и насильственно, только усугубит ситуацию и приведет к скорее к закреплению этого поведения у ребёнка. Постарайтесь максимально быть рядом с ребёнком, когда она начинает посасывать или тянет пальчик в ротик, то аккуратно останавливайте и поглаживайте, обнимите, дайте игрушку. Возьмите игрушку для сна (игрушку-сплюшку), берите её к себе, к телу, чтобы она пропиталась Вашим запахом - потом отдайте ребёнку и вместе пальчика предлагайте игрушку, когда начинает засыпать и тогда берет посасывать палец, тоже предлагайте игрушку. Т.е. постепенно предлагая ребёнку другой вариант, который будет её успокаивать. Игрушка будет тепля и пахнуть мамой, это и будет успокаивать.
Психолог
Ирина, доброго дня. Не соглашусь с неврологом по поводу рекомендации таких агрессивных действий, тем более относительно сосания пальца.

Я бы рекомендовала держать в головн два момента:

1. Не фиксируем ребенка на этом. Переключаем внимания ненавязчиво.

2. Важно принимать ребенка любым, и даже сосущим палец. Поскольку любые агрессивные и настойчивые действия в адрес способов успокоения ребенка - принесут глобально гораздо больший вред, чем само сосание.
Психолог
Добрый день, Ирина!
Возможно, ребёнок сосёт палец, чтобы успокоиться.
А как проходит его день? Насыщенный день у ребёнка? Соблюдайте режим труда и отдыха. Даже перед сном ему помогает успокоиться палец, который он сосёт. Успокаивайте ребёнка, переключайте его внимание. Также важна и Ваша реакция на то, что он сосёт палец, не ругайте, реагируйте спокойно, если убираете палец изо рта, то делайте это спокойно, переключая его внимание на другое.
Отслеживайте моменты, когда ребёнок начинает сосать палец, понимайте, что в этот момент происходит в семье, с самим ребёнком, что беспокоит.
Важно проанализировать, что беспокоит ребёнка, что происходит внутри Вашей семьи. Также важно Вам отслеживать, насколько Вы переживаете, насколько Вы тревожная, ведь дети это могут считывать с Вас.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

То, что вы описывает его проявление нормального сосательноно рефлекса у здорового ребенка. Просто палец вместо соски.

Сосательный рефлекс угасает +/- к двум годам. У всех индивидуально.

Активно отучать не нужно. Это травматизация для ребенка. Просто на постоянной основе предлагайте пустышку иногда, убирайте пальчик во время сна. Без акцента в игровой форме.

Как только физиологически рефлекс не нужен будет, палец уйдет сам собой.

Дополнительно можете дома заниматься рисованием красками и играми в песок. Этот успокаивает и снимает напряжение.