Засыпаем с пальцем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам 4 месяца, раньше засыпали с грудью и при укачивании, теперь только с пальцем во рту, когда покормлю, она отворачивается и берет палец, пытаюсь аккуратно дать грудь, может взять пососать немного и все или сразу психовать то что пальчик отнимаю. Постоянно не сосет, только когда спать хочет. Соски не сосем, вскармливание исключительно грудное, молока тоже достаточно. И еще срыгивает по несколько раз, до месяца вообще не срыгивала, теперь может даже через полтора часа после кормления срыгнуть, когда воздухом, когда молочком. Прибавки: 0-2860 1- 3640 2-4900 3-5800 4-6600

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое вполне может быть, у Вас нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, я боюсь что она так привыкнет, у нас бабушка долго сосала палец, отучить не могли, и тут переживаю

Принятый ответ

Кушает хорошо, прибавка отличная! То, что срыгивает, так ребенок стал больше двигаться, а мышцы брюшной стенки ещё не сформированы, да и воздух!

Принятый ответ

Здравствуйте а соску не хочет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, она у нее выпадает, а пальчик под рукой всегда, да и если при сне будет просыпаться из-за того что она у нее выпадает

Правильно прикладывайте ребёнка к груди, спросите у педиатра, он подскажет. Срыгивания это в норме, попадает воздух и такое происходит. После кормления минут 5-10 держите ребёнка вертикально. Со временем это пройдёт. По поводу пальца, попробуйте дать соску.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает у грудничков. Сейчас рано отучать, многие бросают сами уже к 6-7 месяцам. Соску не предлагайте взамен- будет по сути одо и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, вот и соску не хочу давать))

До года пусть сосет
Это не страшно

Здравствуйте. Это нормально до гола пусть сосет

Не переживайте, возрастная норма до годика сосать! Не забывайте про Вит Д!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, он как то влияет?

Здравствуйте! Лучше его сейчас. Не нервировать отучением. Потом отвыкнет сам .

Все верно, не надо соску. В 4 месяца Вы не отучите все равно, пока что многое идкт рефлекторно. Только плакать будет.

Вит Д к пальцу никакого отношения не имеет, он с целью профилактики рахита!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок должен удовлетворять сосательный рефлекс, поэтому совсем отучить сейчас не получится. На мой взгляд лучше предложить соску-пустышку, от неё в последующем проще отучить.
Чтобы не брала палец можно попробовать забинтовать его (не понравится и перестанет), одевать «царапки».
Когда дети привыкают палец сосать, в последующем это становится проблемой, отучить очень сложно, в 1-2 года на улице сосут пальчик (руки грязные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, тогда со скольки лучше отучать, соску выплевывает, да и как отучить если у нее только так получается засыпать, соска выпадает в конце концов, и на сон это будет тогда влиять, будет просыпаться от того что она выпадает или от того что ее нет во рту

Отучать месяцев в 10, позже сложнее будет