Консультация невролога /

Ребёнок 1 год и 1 мес. сосёт большой пальчик — вопрос №1735750

Добрый день! Ребёнку (девочка) 1 год и 1 мес. С 7 мес. сосёт большой пальчик. Дома обстановка нормальная, была на грудном вскармливании до 1 года и 1 мес, вот буквально 3-4 дня назад отучили от груди, отказалась спокойно. Ест всё, в течении дня не голодная. Сосёт пальчик только перед сном и ночью, как бы заменяя соску или грудь. Ещё когда скучно бывает, но это редко. Сходили на приём к неврологу, нам сказали срочно!!! отучать, хоть вплоть говорит привязывайте, я категорически против таких методов. Что делать? Отучать или само собой пройдёт???

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! Нужно отучать, формируется патологическая привычка быстро, идёт отрицательное влияние на прикус. Ребёнок тревожится, таким образом пытается компенсировать проблему. Будьте чаще с ребёнком, читайте, играйте, обнимайте. Попробуйте предложить ребенку другие способы саморегуляции, например, мячик для сжатия, книжку для чтения или игрушку для похвалы. Руки должны быть заняты.
Поощряйте ребенка, когда он не сосет палец.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пальчик сосать начала именно после окончания ГВ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, срочно сиюмитно и сегодня же отучать не обязательно, но начать попытки в этом направлении стоит, так как у ребенка формируется привычка и чем чаще она будет длится, тем больше усилий может понадобиться для решения этой проблемы, для здоровья неврологического и психологического - сосание пальца вреда не несет, но если это будет продолжаться долго, то могут возникнуть ортодонтические проблемы в строении прикуса. Также хочется отметить, что очень много детей сосут палец до 4-5 лет и даже старше. То есть если соску можно выкинуть, бутылку убрать, то палец всегда с малышом, и по доброй воли САМИ дети от этой привычки не отказываются. Как вы сами могли заметить, что у ребенка сложился ритуал, и этот ритуал стоить заменить чем - то другим. Здоровья вам и терпения!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно прям вот срочно отучать или привязывать , делать какие - то насильственные манипуляции . Давайте в ручку прорезыватели , заменяйте пальчик соской от бутылки с водой . Понемногу отучится. Малышка тем самым себя успокаивает , отказ от груди это стресс для маленького человека .