Опасно ли.

Медсестра уколола себе руку при открывании иглы. Этой иглой она набрала лекарство, но укол стала делать другой иглой. Опасно ли это? Теперь переживаю. Зная о том что все медкомиссии мед работников проходят формально.

ПМР
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это риск.
Нужно сделать прививку от гепатита В, через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР гепатиты В и С качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! А та прививка, которую ребенку делали раньше уже не поможет?

Она действует в среднем 10 лет, лучше обновить.
Если прошло не более 72 часов нужно обратиться в центр СПИДа для назначения профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел Андреевич, просто ребенку 8 лет всего. А сперва к инфекционисту нам не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел Андреевич, а не спасет то что это был антибиотик? Я просто в такой панике(((

Не спасет.
Потом будет поздно

Принятый ответ

Здравствуйте! ну Да, это может быть опасно, так как лекарство набиралось в шприц и туда могла попасть кровь
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
И вам нужно обратиться в центр спид для назначения профилактики от Вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ.

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день! Да, риск есть. Нужно обратиться к инфекционисту, сдать анализы на гепатиты, ВИЧ, и начать противовирусное лечение не позднее 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ.

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Петровна, а противовирусные какие можно начать пить? Нашего врача инфекциониста сегодня нет. Ребенку 8 лет, вес 49 кг.

Доза для детей подбирается только очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо обратиться к руководителю медицинского учреждения и обязать медицинскую сестру сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.