Консультация гастроэнтеролога /

Боли после лечения язвы — вопрос №1735908

Добрый день! 12 ноября делала фгдс оно показало язву двенадцати перстной кишки! Назначили лечение :амоксицилин, кларитромицин, денол,омепразол, панкреатит,денол и урсодез( у меня удалён желчный пузырь). Боль не проходит! После еды иногда болит и иногда ночью! Почему ? Лечение не помогло?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста , контроль выполняли ?
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, контроль ещё не делала! Фгдс дата неправильная , делала 12 ноября ! Курс лечения закончила ! Принимаю с утра омепразол и урсодез на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
У вас на фгдс уже была стадия заживления язвы . Но при сохранении симптомов фгдс нужно будет повторить .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Омепразол все таки легче заменить на современны ингибитор протоновой помпы разо 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, только что написала своему врачу она назначила ещё рабепрозол и регабит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совершенно верно .
Разо и рабепразол - одно действующее вещество .
И все таки дюспаталин еще добавьте он снимет боль .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы также рекомендовала вам добавить к терапии рабепразол и ребагит, а также при наличии болевого синдрома можно добавить к терапии дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в течение 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, отмените прием урсодеза. Скажите, а боли где локализуются? Или может боли опоясывающие? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, у меня желчного пузыря, поэтому назначили урсодез! Боли после еды .иногда ночью! Болит в области эпигастрия!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я понимаю, что в связи с удалением ж.п. назначен урсодез.
Но с большей вероятностью болевой синдром может провоцироваться поджелудочной железой, локализация боли так может быть в эпигастральной области.
Урсасан все таки может оказать нагрузку на панкреас, поэтому попробуйте отменить урсасан, к лечению добавить Мезим форте 2 за 40 мин до еды( именно за 40!), до 2 х недель и добавить спарекс или Дюспаталин 200 мг два раза до 10 дней, прием нексиума продолжить до месяца.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум или рабепразол , ребагит да, соглашусь, я бы тоже Вам добавила.