Подозрение на Рассеянный склероз

Здравствуйте. Делала МРТ, в заключении описаны очаги Микроангиопатии(прикрепляю). Невролог предположил возможность наличия у меня рассеянного склероза и отправил на общий анализ крови, анализ на анемию и на УЗИ шеи. Также направил к офтальмологу и на МРТ с контрастом. Офтальмолог сказал, что у меня астигматизм, но не может на 100% говорить, что это чисто офтальмологическая проблема и направил на дообследование к неврологу. Анализы скоро буду сдавать и пойду на МРТ, а пока что у меня вопрос: действительно ли можно предположить, что возможен Рассеянный склероз? (Двоение в глазах появилось где-то 6 лет назад в обоих глазах, со временем в правом глазу усилилось; также меня беспокоят частая слабость, зуд тела неясного происхождения, который подходит от приема антигистаминных, и периодически слабость)

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенолог описывает у Вас очаги микроангиопатии- это сосудистые очаги они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расположение очагов действительно характерно и для рассеянного склероза, но доктор который описывал не написал под вопросом демиелинизацию, если хотите быть уверенной наверняка необходимо будет выполнить МРТ с контрастом и сдать анализ на антитела к аквапорину 4.

Марина Алексеевна, прикрепила новое мрт

Увидела, ничего страшного значит

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ участки микроангиопатии, то есть они имеют сосудистый характер, связаны с кровообращением. РС это заболевание при котором нервные волокна лишаются миелина, миелин это оболочка нервных волокон, при МРТ эти участки (которые связаны с РС) имеют определенные параметры, которые рентгенологи описывают как очаги демиелинизации (потери миелина), поэтому вероятнее всего, что когда вы сделаете МРТ с контрастом у вас все будет хорошо, очаги не будут накапливать контраст (при РС они накапливают).

Шукуфа Рамиз кызы, прикладываю новое мрт

очаги не накапливают контраст, что подтверждает, что они не связаны с РС

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет у вас РС, не понятно почему появились подозрения. Очаги сосудистого характера, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется.
А из анализов, в отношении слабости, необходимо сдать ферритин, витамин Д, Т3, Т4, ТТГ. Общий анализ крови тоже, учитывая зуд тела