Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1833396

Здравствуйте. Регулярно сдаю оак из-за железодефицитной анемии. Принимала тотема 2 ампулы в день. Ферритин поднялся с 8 до 40. Беспокоит, что повышается СОЭ и СРБ.
Желудок проверяла в 2021, выявили гастрит, который с детства.
В шейном отделе позвоночника есть тотальное образование. В июле 2023 был инфаркт мозга.
Подскажите, пожалуйста, какие исследования пройти. Нужена очная консультация гематолога?

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия, тотальное образование шейного отдела позвонка

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железо ещё несколько недель можно принимать, либо перейти на профилактический режим-10 дней в месяц.
С-реактивный белок и СОЭ - показатели отражающие воспалительный процесс в организме.
Необходимо по жалобам пройти дообследование.
Какую причину или факторы определили как основные в произошедшем инсульте?
Какого генеза образование позвонка? Проводилась ли биопсия?
Пока однозначно необходимо досдать общую биохимию, электрофорез белковых сыворотки крови, получить консультацию нейрохирурга по поводу образования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Инсульт на фоне сильного перенапряжения на работе и спортивная нагрузка больше обычного (гребля на лодках).
Биопсию не делала, нейрохирурги против.
Подозревали атипичную гемангиому или плазмоцитому. Гемангиому исключили. На плазмоцитому мало похоже.
Нужна очная консультация гематолога с результатами исследований?

Гематолог, Терапевт
Очная консультация гематолога нужна. С собой заключения нейтрохирурга, КТ/МРТ, анализ крови общий, анализ мочи общий, коагулограмма, общая биохимия( + ЛДГ, электролиты, кальций), электрофорез белков сыворотки крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Ольга, добрый день.
В данной ситуации речь может идти не о железодефицитной анемии, а об анемии хронического заболевания (учитывая повышенный СРБ, СОЭ). Необходимо дополнительно оценить коэффициент насыщения трансферрина железом, общий белок и электрофорез белков сыворотки крови и мочи, креатинин, мочевину, ЛДГ, общий и непрямой билирубин, ревматоидный фактор, а также со время результатами обследования(УЗИ, МРТ, гастроскопия, колоноскопия), обратиться очно к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Прикрепила анализы крови от 21.11. 23г
В 2020 в желчном пузыре начали образовываться камни, причём очень быстро и агрессивно. В 2022 желчный забился камнями полностью и "отключился" и в этом же году был удалён. Мой вес 58 кг при росте 167. Жирную острую, копчёную пищу не ем. Всегда занималась спортом.
Сейчас жёлтые ладошки и лицо, одышка, пульс при физической нагрузке поднимается до 180. Может ли это быть симптомами аутоиммунной гемолитической анемии?
Гематолог
Ольга, по данным от ноября был дефицит железа, сейчас необходимо дообследоваться по списку выше, ососбенно с учетом желтушности кожи.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Обязательно пройду назначенные исследования.
Гематолог
Ольга, на здоровье!
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
На фоне воспалительного процесса (о чем говорит повышение СОЭ и СРБ) уровень ферритина может быть не информативен (он ложно повышается на фоне воспаления). Нужно дообследоваться: сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина (или сывороточное железо с ОЖСС), далее принимать решение о необходимости продолжения приема препаратов железа, чтобы восполнить запасы железа.
Далее обязательно искать очаг воспаления: общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, осмотр ЛОРа и стоматолога, консультация ревматолога.
По поводу инфаркта мозга также может потребоваться дообследование на тромбофилии, если не будет выявлена другая патология, которая могла быть причиной.