Анемия какой степени?
Всегда ставили анемию, гемоглобин был не выше 120 и ферритин 12. Сдала анализы и впервые гемоглобин выше 130, а ферритин 17. Это анемия? Нужен препарат железа? Сдавала анализы потому что чувствую изменения в организме: по утрам усталость, сердцебиение, головокружение... 3 месяца принимаю КОК возможно с этим связано... КОК выписали в связи с маточными кровотечениями. Мне 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не анемия, а латентный дефицит железа, норма ферритина должена быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела по этому рекомендую принимать препарат железа в профилактической дозе- Тотемма 1 ампуле в день запивая соком. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела, иначе в таком количестве он не справляется со своей задачей и обеспечивает депо железа только 17 кг, остальная часть организма испытывает дефицит кислорода. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
Это не анемия, а железодефицитное состояние. Ферритин должен приблизительно равняться весу тела.
Рекомендую приминать железо в профилактической дозе, например железо Solgar 25 мг 1 капс в день, 2-3 месяца.
Здравствуйте. Нет, это не анемия, а скрытый дефицит железа. Препарат железа нужен, чтобы восполнить его дефицит.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (по 1 ампуле в день) на протяжении 2-3 месяцев. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели после окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо, В12, В9.
Здравствуйте
У вас латентный ( скрытый) дефицит железа.
В норме ферритин равен 30, в идеале массе тела.
Сейчас можно начать приём Феррум лек 100мг по 1 таблетке а день 1-2 месяца затем контроль ферритина.
Снижение уровня ферритина напрямую связан с обильными и болезненными менструациями.
Здравствуйте, Светлана. Анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа, так как уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Здравствуйте.
Анемия - это когда гемоглобин менее 120. и хоть сколько ферритин.
Если только снижен ферритин - это железодефицит.
У ВАС Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.
Надежда Яковлевна, здравствуйте. А если проблемы с усвоением? Как тогда восполнить? Я конечно пропью железо 2-3 месяца, но просто на будущее, вдруг не поможет. Жкт не в очень хорошем состоянии. Ещё у меня непереносимость лактозы. Может ли начало приёма кок вызывать симптомы головокружение, тошнота, сонливость?
Значит контролировать ферритин минимум раз в год, при дефиците восполнить. Вы не одна такая, многие восстанавливают ферритин, а он снова падает.
Кок может если по началу тошноту вызывать.