Консультация педиатра /

Ребёнок сам себе побрызгал горло ингалиптом — вопрос №1736061

Здравствуйте. Ребенку почти 6 лет, болеет. Сейчас сказал, что сам себе побрызгал горло ингалиптом. Признался спустя 2 часа. Последний раз горло им брызгали вчера вечером. Попросила показать как он это делал. Говорит, что брызнул два раза (по нажатию 1-2 секунды). После этого уже позавтракал салатом с овошами и оливковым маслом и яичницей, выпил кружку чая. Что стоит предпринять? Везти в больницу? Или наблюдать дома?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Ингалипт можно применять у детей для орошения горла
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, боюсь, что мог много залить себе в горло. Как сказал сын "он вкусненький"
Терапевт, Эндокринолог
Да, залил и проглотил- так и происходит с таким лекарством у всех. Здесь нет повода для беспокойства
Клиент
Раиса Александровна, спасибо, успокоили. А то я уже собиралась ехать ему желудок промывать.
Клиент
Раиса Александровна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Грудному ребёнку 9 месяцев был проведен рентген брюшной полости и грудной клетки. Доза 0,23. Насколько это страшно для ребёнка такого возраста?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего опасного в этом нет. Ингалипт в вашем возрасте можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боюсь, что мог много залить себе в горло. Как сказал сын "он вкусненький"
Невролог, Детский невролог
Ничего не случится, можете не волноваться.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили. А то я уже собиралась ехать ему желудок промывать.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Грудному ребёнку 9 месяцев был проведен рентген брюшной полости и грудной клетки. Доза 0,23. Насколько это страшно для ребёнка такого возраста?
Невролог, Детский невролог
Можете не переживать, доза облучения минимальная
Невролог, Детский невролог
Максимальная доза облучения до 50мЗв в год.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок сегодня сидел и играл на диване. Потом откинулся назад в игре и спинкой упал назад, приземлился головой, затылком, об пластмассовую корзинку. Не заплакал. Может ли быть трещина от такого удара? Смущает, что корзинка острая, фото прикрепила. На голове никаких следов от падения нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, трещина не может быть. Если ребенок не заплакал, на голове нет шишек, ссадин. Все в порядке, думаю ребенок отделался только испугом
Клиент
Татьяна Владимировна, я так понимаю, ребёнок даже не испугался. Просто встала и начала дальше баловаться. Это уже я обратила внимание, что ребёнок приземлился не на мягкую поверхность. Обычно, если она пугается, сразу плакать начинает.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если даже не испугвлся
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего делать не нужно. Ничего не случится.
***
Большое спасибо, что не написали вариант "скорую вызывать", а думали если в больницу, то самим ехать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, боюсь, что мог много залить себе в горло. Как сказал сын "он вкусненький"
Насчет "скорой" понимаю, что у них могут быть действительно срочные вызовы. И отвлекать их на себя, если есть возможность самой отвезти ребёнка, было бы глупо.
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного, ингалипт можно применять деткам в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, боюсь, что мог много залить себе в горло. Как сказал сын "он вкусненький"
Педиатр
Даже если залил больше, чем 1-2 нажатия, ничего страшного не случится, не переживайте!
Клиент
Регина Дамировна, спасибо, успокоили. А то я уже собиралась ехать ему желудок промывать.
Клиент
Регина Дамировна, подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Грудному ребёнку 9 месяцев был проведен рентген брюшной полости и грудной клетки. Доза 0,23. Насколько это страшно для ребёнка такого возраста?
Педиатр
Не переживайте, это минимальная доза облучения, она безопасна.
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте. Всю ночь у ребенка хрюкал носик, сегодня чех и сопли. Ребенку 10 месяцев. С понедельника болеет старший брат (почти 6 лет), сопли, чех, один день субфебрильная температура. Я так понимаю, грудничок заразился от брата? Чем лечить таких маленьких?
Педиатр
Добрый день.
Чаще проветривайте, поддерживайте оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%.
Лечение симптоматическое: в нос капайте солевой раствор (аквалор, аквамарис, именно в каплях, не в спрее), если много слизи, отсасывать аспиратором;
при повышении температуры выше 38,5 - жаропонижающее (нурофен из расчёта 10 мг/кг, парацетамол из расчёта 15 мг/кг);
Если ребёнок на гв, чаще прикладывайте к груди. Обязательно тёплую воду давать, из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Регина Дамировна, гулять на улице можно с соплями? На улице -8, ощущается как -10
Педиатр
Да, гулять можно.
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок сегодня сидел и играл на диване. Потом откинулся назад в игре и спинкой упал назад, приземлился головой, затылком, об пластмассовую корзинку. Не заплакал. Может ли быть трещина от такого удара? Смущает, что корзинка острая, фото прикрепила. На голове никаких следов от падения нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, трещины быть не может, если нет ссадин, гематом, припухлостей в месте удара. Не переживайте, кости у малышей достаточно крепкие.
Клиент
Регина Дамировна, вопрос по соплям... Подскажите, пожалуйста. Весь день ни соплей, ни кашля не было (в том числе и когда ребёнок спал дневные сны, и когда кушал). Под вечер опять услышала хрюканье. В течении дня 2 раза капала аквамарис, но сопли не высасывала. Перед сном закапала 3 раз и уже решила отсосать сопли, так как слышала хрюканье, когда ребёнок кушал. Отсасывала ручный аспиратор, но практически ничего не отсосалось. Ребенок только начал кашлять, как будто давится. Комнату увлажняю, проветриваю, утром даю витамин д. Все ли я правильно делаю? Нужно ли идти завтра к педиатру слушать легкие? Переживаю, чтобы не спустились сопли вниз... От чего вообще может быть такое хрюканье? Неделю назад болел старший ребёнок (тоже сопли, чех). Плюс у грудничка все никак не вылезут центральные резцы.
Педиатр
Хрюканье, вероятнее всего, из-за соплей и повышенного слюноотделения.
Для Вашего спокойствия, сходите, пусть педиатр послушает, тем более, что старший ребёнок недавно болел.
Вы всё правильно делаете, Вы молодец. Продолжайте капать аквамарис, отсасывать лишнюю слизь аспиратором.
Клиент
Регина Дамировна, большое спасибо ?