Пузырик на нёбно- глоточной дужке

Добрый вечер, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что это и нужно ли сто то предпринять? Появился какой то пузырик или шарик на нёбно- глоточной дужке, он непрозрачный. Горло не болит. Делала мрт мягких тканей шеи по-другому вопросу, там все хорошо, гланды просматривались. Но тогда этого шарика не было. Подскажите пожалуйста...

Тонзилит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём вашу фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Приложила фото

Здравствуйте. Это скорее всего лимфоидные фолликул. Если не болит значит не воспален. Обычно появляется вследствие воспаления на местном уровне. Если в глотке ничего не беспокоит можно ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Все понятно. В общем, должна сама пройти?

Да может, если не будет в глотке воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, а воспаление это ангина или она может превратиться в гнойник?

Иногда я за агрессивных факторов (курение, слишком горячая пища, пикантная пища, желудочной кислоты, дыхание через рот запятая и другие), может протекать вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах, поэтому не только ангины виноваты в том что появляются эти фолликулы. В зависимости от микрофлоры местной может образоваться и гнойник или гнойная киста, чаще всего без каких-либо симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Сегодня была на очном осмотре у врача. Промыли миндалины. Врач сказала, что там где-то за гландой какой то гнойник, его надо разрезать. А насчет этой шишичку, скащала: Пока все хорошо (у нас очень добрые врачи), и теперь это ПОКА меня очень беспокоит. Предложила взять с нее биопсию, чтоб успокоить чисто меня. Как вы на это смотрите? Или не надо трогать?

Это больше для вас нужно для вашего спокойствия. Чтобы у вас конкретно был документ где написано что ничего плохого в этом образовании нет. Так как думаю что просто смотря на него вы всегда будете переживать о том что здесь может быть что-то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное за понимание и совет

Пожалуйста! Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней дужке слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Спасибо большое. Должна сама пройти эта киста?

Может и пройти самостоятельно, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а если не будет проходить, лучше удалить? А начиталась всякого в иртернете

Можно и не удалять, он не создаст вам никаких проблем кроме своего наличия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Сегодня была на очном осмотре у врача. Промыли миндалины. Врач сказала, что там где-то за гландой какой то гнойник, его надо разрезать. А насчет этой шишичку, скащала: Пока все хорошо (у нас очень добрые врачи), и теперь это ПОКА меня очень беспокоит. Предложила взять с нее биопсию, чтоб успокоить чисто меня. Как вы на это смотрите? Или не надо трогать?

Биопсию с нее брать нет смысла, ее можно вскрыть под местной анестезий чтобы выпустить наружу казеозные массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное. Все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Это скорее всего киста на небной дужке
Если она причиняет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача, также она может вскрыться и опорожнится самостоятельно
Никакое местное лечение вам не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Спасибо большое. Т.е. я так понимаю, она должна пройти сама по себе, да?

Она может вскрыться сама, но это не всегда происходит
Это не вскроется - то на приеме у врача удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а в течении какого времени должна вскрыться? Просто, когда я делала мрт в июне, один врач ничего не увидел, а на втором мнении другой врач написал, что слева киста примерно 2мм. Т.е. это она у меня так долго и не вскрылась? Но я раньше ее не видела

Киста может находится длительно, даже в течение нескольких лет, она может и не вскрытия самостоятельно
Если она не доставляет дискомфорта - ее можно просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Сегодня была на очном осмотре у врача. Промыли миндалины. Врач сказала, что там где-то за гландой какой то гнойник, его надо разрезать. А насчет этой шишичку, скащала: Пока все хорошо (у нас очень добрые врачи), и теперь это ПОКА меня очень беспокоит. Предложила взять с нее биопсию, чтоб успокоить чисто меня. Как вы на это смотрите? Или не надо трогать?

Нет смысла ее трогать, если не причиняет дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. Всё поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это лимфоидный фолликул. Ничего с этим делать не нужно.
На мрт его не было видно, так как он является такой же лимфодной тканью как и глотка и очень маленьких размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Сегодня была на очном осмотре у врача. Промыли миндалины. Врач сказала, что там где-то за гландой какой то гнойник, его надо разрезать. А насчет этой шишичку, скащала: Пока все хорошо (у нас очень добрые врачи), и теперь это ПОКА меня очень беспокоит. Предложила взять с нее биопсию, чтоб успокоить чисто меня. Как вы на это смотрите? Или не надо трогать?

Я думаю, что не нужно трогать и просто пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное за совет