Поднялось давление

Здравствуйте, очень прошу помогите. У мамы ночью поднялось давление 180 было верхнее. Принимает коринфар, но несколько раз была рвота и коринфар под язык больше не действует. Сбил только до 161 верхнего. Она выпила за день две таблетки под язык. Но дважды была рвота. Подскажите млжно ли ей сейчас дать принять капотен. И в какой дозировке. Я его купила только что в аптеке.

Повышенное давление
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно капотен, начинайте с 25 мг.

Раньше была гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, да раньше была. Очень жалуется что болит желудок. Что можно дать ещё от желудка?но она не ест с ночи.

Можно принять нексиум 20-40 мг.

Нужно сделать обследование: ЭКГ - боли в желудке могут быть и при ишемии.
Дневник давления, ЧСС 2 раза в день. Нужно изменить плановое лечение.

Как давно повышается давление до высоких цифр? Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую:т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Боимся вызывать скорую, в районе вспышка ковида. Капотен тоже не сбил, скажите что можно ещё предпринять

фмзиотенз вы пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Можно дать Капотен 25 мг .
С учетом возраста Вашей мамы, лучше вызвать СМП , чтобы как минимум снять ЭКГ.
Исключить острую патологию со стороны ЖКТ
Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вы скорую помощь вызывали?
В данном случае нужен обязательно очный осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую на постоянной основе лозартан 50-100 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спвсибо за ответ. Капотен тоже не снизил давление. Скажите что ещё можно принять

Моксонидин 0,2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, Спвсибо вам большое. В аптеке есть только 0,4. Можно взять его и дать половинку получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, или уже просто дать 0,4?

Да все верно

Здравствуйте если есть боли в животе и рвота лучше вызовите скорую