Гиперкератоз плоского эпителия
Здравствуйте, скажите пожалуйста что означает гиперкератоз плоского эпителия по цитологическом исследовании мазка. Год назад цитологическое исследование мазка показало cin lll сделали биопсию шейки cin lll подтвердилось, провели конизацию шейки матки по гистологии пришел cin l, далее через пол года после операции сдавала онкоцитологию результат был отрицательный и ничего плохого написано не было но вот спустя год повторная цитология показывает гиперкератоз плоского эпителия, в чем причина и что теперь делать? Фото последней цитологии и кольпоскопии прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки.
Гиперкератоз - то доброкачественный процесс, о дисплазии не говорит.
*увидела результаты.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Кольпоскопия в норме у Вас, дообследование не показано Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не атипия, это не онкология, это просто утолщение клеток. Ничего страшного по анализу нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперкератоз как раз может быть после проведенного лечения (конизации) как репаративный эффект. Это не патология. В мазке ответ:Nilm- отсутствие Антипии и злокачественных клеток
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперкератоз - это просто утолщение эпителия. Это доброкачественная история. Может быть на фоне гормональных изменений (колебаний), на фоне лейкоплакии (тоже доброкачественное изменение). Самок главное - это отсутствие атипии- NILM.
ВПЧ у вас тоже нет, это тоже хорошо. На Данном этапе переживать вам не за что
.
Рекомендую пройти вакцинацию от ВПЧ , чтобы предотвратить повторные заражения и развитие дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это наслаивание, слущивание эпителия
Это вариант нормы, не переживайте
Главное, что нет CIN
Здоровья Вам!