Вопрос по панкреатической эластазе
У младшей сестры панкреатическая эластаза снижена, ей 18 лет. Вопрос - можно ли это скорректировать или это пожизненный прием ферментов? Прилагаю результаты, капрограммы, эластазы и мрт брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме имеются косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По МРТ всё хорошо, в том числе с поджелудочной железой, имеются только увеличенные лимфоузлы. Складывается впечатление, что человек перенёс какую то кишечную инфекцию или вирусную инфекцию с кишечной симптоматикой. Кал на панкреатическую эластазу снижен немного, но нам важно знать, какой консистенции сдавался стул? Он был плотный, оформленный? Эластаза крайне чувствительна к неоформленному стулу и даёт ложные результаты.
Анна Сергеевна, у нее оформленный стул, жалоб нет
проверили ее по той причине что живет в деревне и приехала ко мне в гости в город.
Всё же стоит провести курс санации кишечника, согласовать конечно с очным доктором. И эластазу пересдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям неперевариваемость в кале.
нарушение микрофлоры.
увеличение лимфоузлов в брюшной полости.
эластаза кала снижена.
ложное снижение может возникать при сдаче анализа в неоформленном виде.
также снижена она может быть при бактериальном гидролизе эластазы, который может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста.
ну и при недостаточности ферментов поджелудочной.
какие жалобы?
орви недавно не болели? кишечная инфекция?
из дообследований
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр
Мария Александровна, болела парококлюшем - пол года назад, очень тяжело и длительно. можно сказать только месяц-2 как ушла симптоматика.
жалоб на живот у нее нет.
кал методом порасепт сдавали - ничего не обнаружено.
врач по этой картине назначил альфанормикс на 14 дней, т.к дыхательный тест сдать нет возможности
Мария Александровна, эластаза может выровняться?
кал на гельминты методом парасеп трехкратно надо сдавать.
альфа-нормикс как раз при сир назначается и для нормализации микрофлоры.
да можете его пропить
Принятый ответ
Добрый вечер, скажите, а какими хроническими заболеваниями она страдает? Что со стулом? Она худеет? Какую дозу креона она получает?
Елена Николаевна, не худеет. креон не принимает
Тут сложно сделать окончательные выводы, показатель может быть ложноположительным. Вам необходимо дообследование.
Ан кала на кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Кал на я глист
Увеличены лимфоузлы, нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие жалобы ? В связи с чем проходила обследования ?