Консультация педиатра /

Как определить нужную дозу препарата — вопрос №1737237

Добрый день ! Сегодня вызвали врача на дом так как у ребенка утром была температура 37,6. Послушав ребенка , доктор сказал , что есть незначительные хрипы и прописала антибиотик , рецепт приложен в прикрепленном файле . Данного препарата амоксиклав в дозировке 250 мг нет в городе , как рассчитать сколько мне давать ребенку такой препарат в дозировке 500 мг? Если было назначено 3 мл / 3 р в день в дозировке 250 мг ? Возраст ребенка 1г 9 мес , вес 10,600 кг .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать общий анализ крови, для того чтобы понять этиологию заболевания и нужен антибиотик или нет

Аскорил до 5 лет деткам нельзя, они усиливают кашель

Если брать дозировку этого препарата , рассчитываем 50 мг/кг, получается по 2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за разъяснения по расчету дозы амоксиклава. По поводу препарата Аскорил , в инструкции написано с 2 лет детям можно давать , поэтому меня ничего не насторожило , у ребенка кашель сухой , он его не может откашлять , если этот препарат не рекомендуют до 5 лет , может быть посоветуете чем его мы можем заменить ? Анализ крови нам не назначили , врач решила перестраховаться , что может быть пневмония вот и назначила антибиотики, хотя я наставила сделать ребенку снимок .
Педиатр
Сиропы в данном возрасте любые не рекомендуют
Необходимо только обильное теплое питье и ингаляции с физ раствором можно делать
Педиатр
Здравствуйте.
Хочется сказать, что хрипы в легких это не повод к антибактериальной терапии вообще.
Для начала рекомендую сдать общий анализ крови.

Мирамистин и другие спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма.

Аскорил и другие муколитики\отхаркивающие не показаны минимум до 5 лет.
Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Если все же говорить об антибиотике, то стандартный расчет 50 мг\кг - то есть на Ваш вес это 530 мг.
В дозировке 600\5 получается по 2,2 мл 2 раза в день.
Но я бы не рекомендовала начинать прием без анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Перед началом антибактериальной терапии , необходимо сдать ОАК. При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней, могут хрипы в легких . Антибиотик не действует против вируса .

Отхаркивающие препараты в том числе Аскорил не рекомендуют детям до 5-6 лет, так не сформирован кашлевой толчок. Мокроты от таких сиропов становится больше и ребенок еще больше закашливается .

Как давно болеет ребенок ? Температура масксимальная и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Мы находились на больничном с 17.11 по 1.12. Была температура 39 три дня без симптомов, потом появился кашель и насморк , тест на грипп был отрицательный. Пили от кашля гербион , в нос морскую воду плюс протаргол и пили противовирусный препарат . Перед выпиской 29.12 появился странный редкий кашель сухой , об этом на приеме я врачу сообщила , мне ответили, что это сейчас такой вирус , кашель долго проходит . Но он у нас исчезал и заново появился . И вот неделю у ребенка был этот непонятный кашель , не всегда , во сне почти не кашлял . И в вчера утром появилась температура 37.4, под вечер она скакала то 37,8 то 37,6. Насморка нет . Сегодня не мерила так как малыш еще спит , то жара нет и ночью не было
Педиатр
Поняла, но антибиотик тоже просто так не назначается

Врач слушал ? Что сказал по дыханию?

Добавьте в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж (ребёнка на колени, лицом вниз, голова ниже туловища и легкие постукивание от поясница к голове)
Проветривать и увлажнять воздух (температура 23 градуса, влажность 50-60%)

Если есть сомнения бронхит, пневмония, то правильнее сделать рентген грудной клетки и сдать анализ крови с лейкоформулой
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Врач сказала после прослушивания ребенка , что есть незначительные хрипы . Но я хочу сказать , что температура у него держалась только один день вчера колебалась в пределах 37,4-38,2, ночью жара не было и сегодня температура целый день в пределах 36,3-36,5. Насморка нет , кашель все так же редкий сухой . Не понимаю что дало температуру на один день . Врач сказала горло красное поэтому ингаляции делать нельзя .
Педиатр
Возможно наслоение новой инфекции, которая вызвала такую температурную реакцию

А какая связь красного горла и ингаляций ?
Клиент
Алёна Валерьевна, я не владею навыками медицины )) говорю ровно то , что сказал терапевт , который приезжал на вызов . Сказала , горло красное и чтобы его не раздражать ингаляции не делать
Педиатр
Я вас поняла) думала может дали какое-то объяснение

Ингаляции можно делать с физ раствором в первой половине дня по 2 мл 2 раза в день +вибрационный массаж грудной клетки
Вот отхаркивающие сиропаы не рекомендуется детям до 5-6 лет, они разжижают мокроту, ребенок не в состоянии ее откашливать и кашель становится сильнее и чаще
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо . Начнем делать с завтрашнего дня ингаляции . Спасибо большое за разъяснения
Педиатр
Пожалуйста
Будут вопросы, пишите