Побочка после приема преднизолона

Здравствуйте! Я прошла 8 курсов химиотерапии по причине рака МЖ, сейчас жду операцию по плану. Хотела бы уточнить по поводу побочка от приема преднизолона, пила 1 месяц по 1 таб. Набрала 20 кг почти, химиотерапевт ктр назначала сказала это отек, и он пройдёт, но прошло уже больше месяца и вообще все также, кушаю я обычно, стараюсь ограничивать сахар и соленое. Как то можно убрать вес? фигура будто мужской стала, массивный верх (лицо, руки, плечи) и лицо круглое как у колобка.

Пока не знаю
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном приёме преднизолона возможно развитие синдрома иценко кушинга. Давление, сахар не повышаются? Стрии?
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день

Ленар Равилович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, давление и сахар в норме. Стрии вроде бы как и были. Мне нужно лечить синдром кушинга? Не очень поняла ..на данный момент мне можно пить орлистат или лучше у онколога уточнить? Спасибо!

Если не повышается давление и сахар, стрии бледные то не нужно лечить. Для похудения орлистат 60 мг 3 раза в день можно принимать

Ленар Равилович, поняла, спасибо Вам большое!

Ленар Равилович, подскажите еще, пожалуйста, это безопасный препарат и как долго его можно пить без вреда?

Препарат безопасный, в минимальных доза побочных эффектов не должно быть, при длительном приёме возможно повышение сахара, давления, набор веса