Консультация ревматолога /

Что предпринять при разрушении суставов — вопрос №1737443

Мне 53 года. Коксартроз тазобедренных суставов, на правой ноге была 3-я стадия и была операция эндопротезирование.
На левой 2-я стадия и очень не хочется операцию снова, готова сделать всё возможное, подскажите, что в моих силах и реально ли этого избежать? И ещё пью сейчас коллаген и кальций, хочу добавить хондроитин стоит ли? и какой фирмы лучше всего? вопрос цены не стоит - лишь бы был результат

Возраст: 53

Хронические болезни: Варикозная болезнь, но не критично всё под контролем врачей

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас вес и рост? Есть ли тяжелые физические нагрузки?
Основная профилактика остеоартроза - это поддержание веса в пределах нормы, отказ от тяжелые физических нагрузок, ношения тяжести, прием НПВП при болях, потому что боль терпеть нельзя. И самое главное - ежедневное занятие гимнастикой для суставов, можно заниматься плаванием.
Препараты хондроитина, глюкозамина не обладают большой доказательной базой. Их прием необязателен. От гимнастики для суставов эффект будет равен эффекту от хондроитина и глюкозамина. Если все-таки будете принимать, то например терафлекс. Но принимать нужно долго - 6 месяцев принимать, 2-3 перерыв. И так в течение не менее 5 лет, чтобы ожидать какой-то положительный эффект.
Коллаген не рекомендую к приему, по нему данных еще меньше.
Кальций нужно стараться получать из продуктов питания. Суточная норма потребления кальция 1300мг. Если из продуктов Вы не получаете необходимую дозу, тогда возможен прием препаратов.
Необходимо принимать витамин Д в поддерживающей дозе 2000МЕ/сут. А также рекомендую сдать 25(ОН)Д и по его результатам корректировать дозу витамина Д.
Клиент
Виктория Владимировна, вес 89 рост 1,67 сейчас активно борюсь с лишним весом. Физических нагрузок больших нет, работаю в школе учителем, умеренная нагрузка так сказать) то есть если рекомендации соблюдать со 2-ой стадией ещё можно побороться и избежать операции? и ещё ваше мнение интересно по поводу уколов в сустав по типу гиалурона, тоже бесполезно будет?

Ревматолог, Терапевт
Лишний вес у Вас сейчас основной фактор прогрессии остеоартроза. Желательно совместно с диетологом заниматься снижением веса. И упражнения для суставов подобрать совместно с реабилитологом.
Гиалуроновая кислота может применяться. Эффект у пациентов разный. Кому-то помогает, у кого-то положительный эффект не развивается. Данные препараты пока тоже на этапе внедрения в обширную практику и четких убедительных данных мало.
Главное, перед введением гиалуроновлй кислоты выполнить УЗИ сустава. При наличии воспаления (синовита) в суставе введение препарата противопоказано так как воспалительные клетки разрушат препарат и эффект вообще не разовьется.
Клиент
Виктория Владимировна, из препаратов взять лучше всего терафлекс? дону не лучше?
Ревматолог, Терапевт
Лучше терафлекс, он содержит и хондроитин сульфат и Глюкозамин. А Дона только Глюкозамин.