Пузырьковая сырь между пальцев ног
Добрый вечер. Сейчас обнаружила у дочки 2,5 года между большим и следующим пальцем на ногах пузырьки, их много, сначала подумала мозоль но нет, там маленькие пузырьки рядом друг с другом. Не чешет, но говорит болит. Что это и как лечить? Недавно перенесли ОРВИ, насморк, и недавно был периоральный дерматит.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте.
Похоже на дерматит.
После перенесенной инфекции такое бывает из за снижения иммунитета.
Страшного ничего нет.
Постарайтесь не мочить.
Обувь по погоде, дома обязательно просушить хорошо до следующего выхода на улицу
Местно Хлорофиллипт два раза в день. После Тридерм крем 2 раз в день тонким слоем на 5 дней, не более.
Если чешется можно Зиртек по 5 капель один раз в день на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это может быть форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Подобные элементы могут быть на фоне вирусной инфекции
Здесь лечение похожее
Виктория Николаевна, работу ЖКТ вот проверяли когда был периоральный дерматит, все результаты хорошие. Сдавали на витамины, ниже нормы В12 был и ферритин на пороге низком, назначили железо нам, мальтофер. Принимаем
Спасибо за ваши назначения
Железо не войдет в клетку без В12, В9 и витамина С
Подберите с педиатром положенный комплекс
Виктория Николаевна, спасибо, поговорю с педиатром.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Это проявления экземы на фоне перенесённых вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.