Выделения в ушах
Добрый вечер. Взяли щенка малого пуделя месяц назад . Раз день чешет левое ухо . Спустя месяц появились коричневые выделения в ухе . Уши щипали месяц назад . Запах больше похож на серный . Дотрагиваться до ухо дает . Нажимаю лежит спокойно . Но кажется в одном ухе как что-то хлюпает. Бывает чешет двумя лапами под мордой. Зубы меняются . Щенок активный. Корм сухой Awards . Как заводчик кормил так и кормим . Со стала ничего не даем. Выделения норм или нет ? Как правильно следить за ушами пуделя ? Гигиену будем делать на выходных ( не сами).
Здравствуйте. Такая картина похожа на норму.
Для полного исключения воспаления, сдайте мазок из уха. Если выявится что-то врач назначит капли
Гигиена ушей проводится по мере загрязнения, обычно, не чаще 1го раза в неделю. Специальный гигиенический лосьон карается в ушко и оно массируется у основания. После этого, выделения собирают марлевой салфеткой. Глубоко в слуховой проход лезть не нужно и пользоваться ватными палочками тоже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально нет причин для беспокойства, нет покраснений и выраженных выделений из ушного канала.
Лучше показаться врачу и сдать мазок\отпечаток/соскоб содержимого ушного канала, исключить вариант преобладания дрожжевой микрофлоры, воспаления и тд,при необходимости врач назначит по анализу терапию.
Дома самостоятельно уши чистить требуется обычно не чаще чем 1-2 раза в месяц, по мере загрязнения, лучше использовать спец лосьоны для ушей( не лечебные, без антисептиков), хорошо подходят Клини, Веда и тд. Гигиену проводить ватным диском, ушные палочки использовать нельзя.