Шотландская вислоухая хромает на левую заднюю лапку
Здравствуйте. Котенок 8 мкс, 2 недели хромает на левую заднюю лапку. Съездили к ветеринару ,сделали снимок но назначили только обезболивающие онсиор или петкам. Даём онсиор два дня но хромота усилилась.
Здравствуйте
Выраженных изменений по Рг в данный момент нет, но одну проекцию оценивать некорректно, при наличии жалобы всегда проводится минимум 2 проекции, прямая и боковая, также в данный момент нельзя оценить ТБС и коленные суставы, нужен полноценный рентген 2 проекции.
В данный момент есть подозрение на изменения по крестцовому позвонку, это же у вас и в выписке.
Причиной могла послужить и травма, растяжение и тд, в этом случае Онсиор( противовоспалительные препараты) еще не успели подействовать.
Если не будет динамики в течение 2-3 дней, то можно дополнительно добавить к терапии Габапентин 5 мг/кг 2 раза в день, желательно после осмотра и консультации невролога.
Данных за остеохондродисплазию шотландских кошек в данный момент по рентгену не выявляется, , но Рг укладка выполнена неправильно для корректной оценки по этой патологии( не видны конечности полностью).
Анна, Спасибо большое за ответ. Нам ветеринар говорила, что снимок в двух проекциях нужно будет сделать после 1г2мес. Сейчас он будет не информативно. И по поводу обезболивающих. Сказали что петкам эффективнее. И вот вчера вечером вместо онсиора ,я дала ей петкам и сегодня утром она перестала хромать. Подскажите пожалуйста продолжить давать петкам? Или все таки продолжить онсиор и это он подействовал? Просто вроде как петкам вреднее,чем онсиор. Но хромота пропала именно после петкама.
Принятый ответ
Пока можете оставить Петкам, при курсе 5-7 дней неблагоприятных последствий быть не должно)
Здравствуйте.
Для полноценной оценки наличия изменений опорно-двигательного аппарата потребуется проведение рентгенографии в прямой проекции, а также в боковой. На данном снимке произошло наложение конечностей друг на друга, что может привести к упущению определенных находок.
Диагностируемых переломов нет. Разрыва передней крестовидной связки нет.
Есть патология первого крестцового позвонка, что может тоже давать выраженную болезненную реакцию и хромоту.
Продолжайте прием НПВС (онсиор). По возможности ограничить подвижность (бокс или клетка), на 14 дней.
И как можно скорее провести рентгенографию, хотя бы в прямой проекции.
Виктория Владиславовна, Спасибо за ответ. Снимок в прямой проекции сказали сделать в 1год 2 мес. После пальпации у котенка боль была в позвонке. Все остальные части безболезненны. Два дня давали онсиор но вчера вечером она стала хромать ещё сильнее. И я дала вместо онсиора петкам. Сегодня она перестала хромать. Сейчас продолжить петкам или онсиор? И сколько дней ещё его можно давать чтобы не навредить ей?
Принятый ответ
Если дали петкам, то продолжить давать его. Курс - до 7 дней.