Помогите расшифровать анализ

Добрый день! В октябре переболела ковидом, перенесла фактически на ногах. В ноябре обострились проблемы с позвоночником (грыжа в крестце и протиузия в шее), невролог назначил нпвс, комбилипен и никотинку. Стало лучше, но появились странные ощущения на языке и я пошла сдавать кровь. Результаты прилагаю. Терапевт предложил попить железо, но у меня гастрит. И что делать с высокими тромбоцитами?

Гастрит, остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам имеется латентный железодефицит. Уровень ферритина оптимально держать 30-40.
Более щадящим действием на ЖКТ обладает мальтофер, сидерал форте, рассмотрите их на период не менее 6 недель. Также стоит усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод, сезонных фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! А с тромбоцитами нужно что-то делать?
Знакомые советуют пить хема плекс, но там очень большая доза витамина B12, с моим результатом боюсь его принимать. Или ничего страшного?

Тромбоцитоз сопровождает железодефицитные состояния часто. С момента как железо начнет восполняться, тромбоциты заметно снизятся. По В12 просто стоит оценить работу печени и вспомнить не кололи ли Мильгамма или витамин в12, не принимали ли мультивитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, комбилипен кололи от спины, потом пила поливитамины потому что волосы стали выпадать очень сильно

Это причина повышения В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, стоит ли пить хема плекс, где большая доза B12 или подождать пока он придет в норму и пока попить что-то другое?

Пока принимать просто препараты трехвалентного железа 100-200 мг в сутки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать