Консультация педиатра /

Может ли грудничок заразиться герпесом — вопрос №1737828

У мужа утром вскочил герпес в носу, весь день он мазал его ацикловиром, и выпил днем 400 мг ацикловира, сказала ему чтобы не трогал болячку, чтобы избежать контактного заражения, но в итоге когда ребенок 7,5 месяцев был с ним вечером рядом, он чихнул. Возможно ли заражение малыша в таком случае?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, заражение не исключено, так как вирус передается воздушно-капельным путем. Но это вовсе не означает, что теперь ребенок заболеет
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,доброй ночи!Да,таким образом возможно заражение,хоть и риск меньше,чем при контактном механизме передачи
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, исключать заражение в этом случае на 100% нельзя, но как правило, у малыша есть антитела мамы, плюс риск заражения выше при прямом контакте (поцелуях), так что думаю, Усе должно обойтись.
Клиент
Алина Александровна,
Насколько опасно заражение герпесом в таком возрасте и какие могут быть симптомы ?
Клиент
Алина Александровна,
Какие могут быть симптомы при заражении и через сколько они могут проявиться ? Насколько это опасно ?
Педиатр
Проявления как и у взрослых, болезненные пузырьки на губах \ вокруг рта, повышение температуры.
В подавляющем большинстве дети не заражаются, так как есть материнские антитела.
Но даже если это происходит, у здоровых детей особенностей течения заболевания нет.
Инкубационный период может быть в среднем от 2 до 7 суток.