Арбидол в протоколе ЭКО
Добрый день! Нахожусь в криопротоколе, был контакт с больным, за 36 часов до подсадки эмбриона выпила 4 таблетки арбидола и 3 треклезана, за 24 часа до подсадки ещё по 1 таблетки. Могло ли это повлиять на имплантацию? Сегодня 5 дпп, ничего не чувствую, хотя сначала живот как будто раздувало. Поддержка: 3 утрожестана вагинально, 3 дюфастона, 2 прогинову по 2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, Арбидол и другие противовирусные средства не влияют на имплантацию.
Через 7 дней после подсадки можно сдать кровь на ХГЧ. УРОВЕНЬ больше 5 говорит о беременности
Екатерина Сергеевна, подскажите, а на малыша эти лекарства не повлияют? Арбидол был в максимальный дозировке
Нет, не повлияют.
Это не тератогенный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, противовирусные препараты не действуют на имплантацию, а в первые пять недель между матерью и плодом нет общего кровотока, поэтому противовирусный препарат не окажет никакого влияния. Но в любом случае, на таких маленьких споках действует закон «всё или ничего», то есть патогенные факторы либо губительно действует на эмбрион, либо не действуют никак.
Анна Эдуардовна, в статьях в интернете написаны какие то ужасы о том, что эти препараты вырабатывает клетки-киллеры. Могут ли они влиять на ребенка?
Клетки -киллеры-это клетки иммунитета, которые направлеными подавление опухолевых процессов,не влияют на беременность и плод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это на имплантацию не повлияет, не переживайте, поддержка у Вас хорошая, иммунитет, если сильный, самостоятельно справится с вирусом без каких-либо последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, до того, как эмбрионы внедряются в стенку матки, эти препараты бы уже вышли из Вашего организма
Не переживайте
Никакого вреда они не смогли нанести
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, вреда от данных препаратов нет.