Низкий карнитин

После неонатального скрининга пришли результаты о том, что карнитин ниже нижнего. Отправили на пересдачу. Чем это грозит, нам две недели. Долго налаживала лактацию, малышка за две недели не набрала вес совсем, думала из-за недостаточности молока, теперь боюсь, что из-за пониженного карнитина.

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброй ночи, то что вес не набрали это точно не из-за карнитина, а скорее что не могли наладить лактацию,
Я так понимаю сдавали развернутый скрининг, где на 36 заболеваний берут?

Хеди Умат-Гиреевна, да, расширенный скрининг у нас Туле недавно стали такие делать. На днях пересдавали анализы, жду результата, очень переживаю чем может грозить это пониженный карнитин. И думаю перейти на смешанное вскармливание. Родились с весом 3650, выписали 3300, сейчас вес не двигается.

Это вероятное обменное нарушение, если подтвердиться, то коррекция питания в дальнейшем понадобится ,
пока надо подождать повторного анализа,

Возможно показатели ложно были снижены, так как ребёнок немного недобрал вес из-за проблем с лактацией,

Принятый ответ

Обменные нарушения корректируются спец.питанием. сейчас оставайтесь на грудном вскармливании и ждите результатов. Проявления болезни при карнитиновой недостаточности видны позже. Не с рождения

Зоя Александровна, спасибо за ответ, т.е. сейчас докармливать не нужно? Не смотря, на отсутствие прибавки в весе?

У вас дома весы есть? Ребенок ест 1 грудь за кормление?

Зоя Александровна, я ей даю обе груди за одно кормление. Она может уснуть на 10 мин проснуться и опять быть голодной тогда даю вторую.

Кормите по требованию. Так часто, сколько требует. И ночью особенно. Пейте побольше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди т.к лактация у вас только устанавливается, и пересдайте анализ, снижение карнитина связано с низким весом малыша. Будьте здоровы!