Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пжл результаты ФГДС — вопрос №1737911

Добрый день. Беспокоит периодичное ощущение как будто застрял волос при глотании, то проходит, то появляется. Нашла информацию, что это может быть ГЭРБ или Рефлюкс, не знаю как правильно. Решила сходить на ФГДС, пошла с наркозом, поскольку сильна труслива и так бы вряд ли смогла. Сейчас переживаю, что не могла контролировать процесс, вдруг мне что то сильно задели, а я не чувствовала. Могли ли задеть Упаси Бог щетовидку? Вообщем волнуюсь. После мне доктор быстро отдала результаты, что-то рассказала, но я ещё была в состоянии затуманеном после наркоза и ничего не поняла. Посмотрите пжл, а то по картинкам как-то страшновато выглядит. Что за рыхлость там? Сильно ли это опасно? Видно ли по результатам отчего у меня ощущения застрявшего волоса? Ещё такой момент Доктор сильно настаивала чтобы взять на Хеликобактер, для меня был принципиальный момент сдать это другим методом, доктор не очень положительно на это отреагировала, даже как будто дёрнулась, вот и боюсь теперь вдруг делала все резко и неаккуратно, а вдруг все же взяла на Хеликобактер, поскольку пишет что есть косвенные признаки. Могла доктор все же взять? Или действительно можно на глаз увидеть косвенные признаки Хеликобактер? Но и хочется понять критично там у меня или все хорошо? Боюсь всякого страшного. Посмотрите пжл 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А что из
Жалоб вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! При глотании иногда ощущение как будто волос застрял или ощущение комка, не знаю как обьяснить. Так же бывает как будто печёт где солнечное сплетение. Иногда урчание после еды. А что по результату ФГДС что-то не так?

Гастроэнтеролог
По гастроскопии у вас не описывают гэрб, но по вашей симптоматике она у вас есть.
Подскажите что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, а что за диагнозы по ФГДС мне ставят? Что за рыхлость на фото? Это опасно? Я ещё читала что ощущения волоса могут быть от нервов и шейного остеохондроза и то и другое у меня есть. Из препаратов ничего не принимаю. И ещё мне хочется по Хеликобактер понять, как по косвенным признаком его видно?
Гастроэнтеролог
Хеликобактер мы обычно его наличие подтверждаем гистологически, или сдаем дополнительные исследования, антиген в Кале или уреазный дыхательный тест проводится
Клиент
Анна Михайловна, я про тоже. На каком основании доктор пишет что признаки Хеликобактер? Вот я и думаю поди взяла бесспроса все же, поскольку сильно она не хотела делать процедуру без этого.
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование вам проводилось?
Если да, прикрепите пожалуйста его сюда
Клиент
Анна Михайловна, я же описала в вопросе всю ситуацию. Не проводилось, но доктор так сильно не хотела без неё проводить процедуру, что у меня закрались сомнения, поскольку я была под седацией, что вдруг она взяла. Либо откуда Тогда она описывает косвенные признаки Хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Нет, по описанию я вижу слов о том чтобы вам проводилось гистологическое исследование, но если доктор видит косвенные признаки, значит необходимо дообследование , у вас не описывают по данным гастроскопии не эрозии, нр язвы, не атрофический процесс, но для дообследования можно сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна Михайловна, а что за диагнозы у меня тогда? Там 3 диагноза написана. Они опасные?
Гастроэнтеролог
Абсолютно нет, не переживайте
Гастроэнтеролог
Но я бы рекомендовала вам дообследование всё-таки тоже пройти
Изжога отрыжка присутствует ?
Гастроэнтеролог
Недостаточность кардии - нарушение физиологического механизма запирания кардии, проявляющееся признаками заброса содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Анна Михайловна, а это что такое? Не Рефлюкс?
Гастроэнтеролог
Также по вашей клинике рекомендую консультацию эндокринолога и узи щитовидной железы
Клиент
Анна Михайловна, я в июле сдавала анализы на щетовидку ттг, ещё какие-то все в норме. Ещё пересдать лучше? А такие симптомы у меня уже с периодичностью год примерно. А заброс это не Рефлюкс?
Гастроэнтеролог
А узи щитовидной не делали?
Да, подразумевают рефлюкс
Но четко его не описывают у вас
Рекомендовала бы вам дообследование
Прежде чем назначать терапию
Клиент
Анна Михайловна, узи делала год назад, но как то быстро доктор посмотрела. Все в норме сказала. Может это шейный остеохондроз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно такое ощущение может быть на фоне гэрб . Но по фгдс у вас все хорошо , признаков гэрб нет . Есть признаки воспаления в желудке , да можно сдать анализ кала на хеликобактер . Так же для исключения рефлюксов рекомендую выполнить суточную ph метрию .

Так же такие симптомы могут быть на фоне гиперчувствительного пищевода , на фоне повышенной тревожности и стресса . Выполните суточную ph метрию как раз исключает это состояние .