Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20218 ответов
- 24 Сентября 20236 ответов
- 20 Мая 202511 ответов
Полгода назад, выполняя упражнение на разгибание правового локтя на тренажере, почувствовал боль, но доделал «через не могу». Через пару дней возник мышечный спазм в районе локтя. Мази, миорелаксанты не помогли, спазм сменился болью в самом локте при движении. Обратился к врачу, поставили диагноз латеральный эпикондилит. Сделали блокаду дипроспаном + курс дексаметазона + вольтарен и витамин B. Боль полностью ушла, но через месяц вернулась (при незначительном мышечном усилии). С тех пор еще раз делали блокаду, ставили систему (дексаметазон + берлитион + эуфиллин), - помогало, но симптоматика каждый раз возвращалась. Далее ультразвук с гидрокортизоном и амплипульс – никакого результата. Сейчас делаю раз в неделю ударно-волновую терапию (сделал 4 сеанса) – боль ослабляется на следующий день после процедуры, но потом возвращается на тот же уровень. Крайний раз еще делали инъекции хронотрона и плексатрона – но также результата не видно. При этом особой нагрузки на сустав у меня нет, максимум – работа мышкой и то уже больше двух месяцев прекратил - переучился на левую руку. В общем, как я понимаю, я исчерпал практически все возможные варианты консервативного лечения. Остались три, про которые мне говорили, но никто не назначал. Про них и хочу уточнить. 1. При эпикондилите рекомендуется полный покой сустава, вплоть до его гипсования. Правда, я читал, что это делают на первых стадиях. Имеет ли смысл пробовать сейчас или время упущено? 2. Также читал, что при упорном течении эпикондилита некоторым помогает только специальная ЛФК. Врач сказал, что ее назначают вне фазы обострения. Но как вообще назначать, если фаза обострения и не проходит? 3. Еще читал, что эпикондилит лечится методом холодной иглы. У нас в городе это никто не делает, но в Москве предлагают такую процедуру. Насколько имеет смысл пробовать?
Здравствуйте.
Вы пациент опытный, поэтому мыслью по древу растекаться не буду и перейду сразу к вопросам.
1. Имеет ли смысл пробовать сейчас или время упущено?
Гипс может применяться при острых повреждениях сухожилий.
При хроническом эпикондилите показано ношение мягких ортезов на локтевой сустав, бинтование эластичным бинтом, избегать боли.
Но гипсовые повязки не применяются. Нет никакого смыла совсем.
2. как вообще назначать, если фаза обострения и не проходит?
Когда после Дипроспана наступает облегчение или после УВТ, нужно не провоцировать боль, избегать.
В этот момент можете попробовать ЛФК.
Комплекс можете у меня в блоге посмотреть
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
3. Еще читал, что эпикондилит лечится методом холодной иглы. Насколько имеет смысл пробовать?
Не имеет смысла.
Имеет смысл сделать МРТ и посмотреть на степень дегенерации сухожилий.
Скорее всего, имеет смысл задуматься об оперативном лечении.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Константин Эдуардович, спасибо за четкие ответы. Если можно, еще несколько уточняющих вопросов:
1. Я понял так, что Вы рекомендуете решать вопрос об операции как можно скорее. Мой лечащий врач не исключает операцию, но полагает, что спешить с ней не следует - пока продолжать консервативное лечение - до года по его словам. Я боюсь, как бы мне не упустить момент. Как-то можно понять - надо ли спешить с операцией или пока еще целесообразно пробовать консервативное лечение? Возможно, это как раз будет понятно по результатам МРТ? Можно ли сделать какие-то выводы по УЗИ, которое я делал (во вложении)?
2. Вы рекомендуете обратиться в ближайший федеральный травматологический центр. По поиску в качестве ближайшего поисковик мне показывает Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии СГМУ (Саратов), где, собственно, я сейчас и прохожу лечение. Это и есть такой центр или Вы имеете в виду какие-то другие учреждения?
3. Насколько вообще целесообразно в случае проведения операции искать какие-то лучшие варианты в других городах (например, в г. Москве)? Я могу себе позволить не просить квоту, а оплатить операцию в конкретном центре или частной клинике, если, конечно, это будет иметь смысл.
1. Вы рекомендуете решать вопрос об операции как можно скорее.
Где я написал "как можно скорее"?
Я написал - сделать МРТ и задуматься. Операция плановая.
Делать после консультации в Федеральном центре, если все консервативные методы будут исчерпаны.
По УЗИ ничего сказать нельзя, кроме того, что это эпикондилит.
2. НИИТОН СГМУ - это достаточно квалифицированное учреждение для решения данной проблемы.
Странно, что МРТ до сих пор не сделали.
3. Насколько вообще целесообразно...
Здесь я Вам ничего не подскажу. Общайтесь со своим травматологом.
Можно поехать в ЦИТО и попасть на приём к зелёному ординатору, который ничем не поможет.
Если ехать, то нужно ехать к конкретному специалисту, который занимается этим вопросом.
Я таких специалистов не знаю. Возможно, знает Ваш травматолог.
А возможно в Саратове, кто-то специализируется на таких операциях и ехать никуда не нужно.
Спасибо. Я просто слово "быстрее" в Вашем ответе воспринял как необходимость делать и операцию как можно быстрее.
В НИИТОН СГМУ я наблюдаюсь последние два месяца (до этого делал блокады в частной клинике), но, почему-то про МРТ мне никто не говорил. Только УЗИ.
Принятый ответ
На МРТ хорошо видна степень дегенерации сухожилий.
Если рассматривать операцию, то МРТ обязательно.
Здравствуйте. Никакие холодные иглы и дипроспаны уже не помогут в Вашей ситуации . Это время уже ушло. Нужна только операция по типу десерозации (декапсулляции) мыщелка плечевой кости. Мы в нашей клинике делали подобные операции , сложного ничего нет, главное хорошо знать анатомию локтевого сустава. Результаты отличные, ни одного рецидива . Вам просто надо узнать , кто в Вашем регионе в совершенстве делает подобные вмешательства и обращаться туда . Если Саратов, то там целый НИИ Травматологии и ортопедии есть.
Здравствуйте! А у Вас - это где? Я в общем-то на операцию уже и сам настроен, но специалисты, у которых сейчас консультируюсь в НИИТОН в один голос рекомендуют не спешить (последний ответ врача, который делает УВТ и инъекции в сухожилия: давайте поделаем процедуры еще два-три месяца и понаблюдаем за динамикой). Вот я и пытаюсь понять - стоит ли реально дальше ждать или, возможно, самому быстрее найти место, где качественно сделают операцию.
Это в Пермской областной больнице. Решение принимать только Вам.