Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости стопы — вопрос №2363433

Вчера на тренировке повредила ногу. За ночь нога опухла, посинела, на нее больно наступать. Врач сказал, что можно ограничиться ношением ботинка Барука без гипсования. В моем случае этого действительно будет достаточно или нужно обязательно накладывать гипс? Фото рентгена прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах плюсневых костей Барука не применяется. Не достаточно.
Применение Барука без гипса чревато смещением отломков.

Имеем перелом дистальной трети 5 плюсневой кости с незначительным смещением.
Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у меня годовалый ребенок. Правильно ли я понимаю, что мне вообще нельзя наступать на ногу? Если на гипс надеть ботинок Барука все равно нельзя?

Ортопед, Травматолог
На гипс Барука не наденется. Это всё не реально.
Можете наложить пластиковый гипс. Он прочнее. В нём иногда и на пятку наступить можно.

Я понимаю, что ребёнок, но кто будет виноват, когда не срастётся или наступит смещение?
Поэтому я даю рекомендации, как положено. А как Вы будете делать - это сами решайте.
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли использовать костыль Свободные руки?
Ортопед, Травматолог
Да, это вполне можно. Это - сколько угодно, только не упадите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом диафиза 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

P.s.Обувь Барука в вашем случае лучше не использовать,ввиду высокого риска вторичного смещения отломков.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, можно ли использовать костыль Свободные руки?
Ортопед, Травматолог
Можно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом стабильный и без смещения, обувь Барука можно, но очень и очень аккуратно, особенно первые 2 нед.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сапог Барука нельзя. Только гипсовая лонгете на 4 недели.