Консультация травматолога /

Компрессия позвонка lll степени — вопрос №1738299

Здравствуйте! Травма произошла в сентябре 2023 г. Удар спиной при падении, руки-ноги двигались,резкая боль в пояснице. Боль стихла через 3 недели,но при поднятии упаковки воды 2 раза(6 бутылок по 1,5 л),а также запнувшись дома,упал на колени и правый бок,боль вернулась ещё сильнее. Рентген ничего не показал,кроме остеохондроза
6. 12. 23 сделали мрт.
Состояние:ложась на постель,через несколько минут боль затихает. Лёжа сгибаю ноги в коленях и двигаю в сторону без боли,руками также. При подъёме (с помощью) в сидячее положение боли нет(раньше была)Сидя одеваю утягивающий пояс,при подъёме на ноги,резкая боль в конце вставания,
Боль утихает в положении полусидя при обезболивании через 40 - 60 мин,опираюсь спиной на диванные подушки,Передвигаюсь с 2 костылями, в ноги боль не отдает.
Мне 65 лет. У меня диабет 2 типа около 25 лет(инсулин),нефропатия(отек правой ноги),гипертония,вес 150 кг,рост 180 см,3месяца сижу полулёжа (лежать выдерживаю только ночью).
Пожалуйста, порекомендуйте, как мне действовать дальше? Операцию я не выдержу...

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа около 25 лет(инсулин), нефропатия(отек правой ноги), гипертония, ожирение - вес 150 кг

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Позвонок полностью развален и рассасывается.
Консервативно сделать ничего нельзя. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться. Отнимутся ноги, начнутся тазовые расстройства.

Нужно сделать, хотя бы, задний спондилодез.
Закрепить выше и ниже лежащие позвонки между собой и стабилизировать позвоночник.
Операция не очень сложная, не очень инвазивная и Вы должны её перенести.
Без операции никак.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, я правильно понимаю при такой операции делается надрез на спине? И после операции нужно будет лежать на животе?

Ортопед, Травматолог
Вы не старайтесь сейчас найти причину, чтобы не делать операцию.
Все вопросы решаемы. Есть функциональные кровати и другие приспособления, чтобы обеспечить послеоперационный период.

Можно искать причину, чтобы не делать, а нужно искать способ, чтобы сделать.
Но заставлять никто не будет, если Вас устраивает текущее положение дел.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! к сожалению,стуация не простая, и решение здесь потребуется коммплексное,я бы рекомендовала еще консультацию нейрохирурга.
Такие переломы встречаются не часто, и с учетом давности ,сопутствующей патологии-позвонок уже в стадии "рассасывания", так как уже есть сегментарная нестабильность , и уже присутствует дестабилизации всего поясничного отдела позвоночника.
К сожалению,всремя упущено, надо было оперироваться в ближайщее вемя после травмы,но тем не менее, надо консультироваться с нейрохирургом и соглашаться на операцию, так как, к сожалению-дальше ситуация абсолютно критическая с вытекающими последствиями-неврологического генеза.
Вопрос в выборе оперативного лечения-тользо за нейрохирургом, не ислючаю,что потребуется ламиноэктомия позвонка с использованием МОС _ искусственных имплантатов или аутотрансплантов , а может все таки еще возможно сделать вертебропластику позвонка (заполнение дефекта позвонка твердым полимером ,за счет чего обеспечивается высокую прочность и твердость позвонка )
В любом случае,Владимир,не отчаивайтесь!
Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом.Возможно потребуются какие-либо дополительные методы исследования (например,проведение электрофизиологических исследований),чо бы определиться с выбором оперативного лечения!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это вопрос больше наверное для нейрохирургов, ибо они делают подобные операции . С то, что надо оперировать, это без сомнения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая вашу историю, ваши жалобы показано оперативное лечение в отделение нейрохирургии

? Необходимо выполнить фиксации позвоночника, иначе симптомы будут прогрессировать
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Владимир . У вас сложная ситуация . Я понимаю ваши переживания по поводу операции , но ваше состояние без операции будет ухудшаться , а вы молодой мужчина . Очень хочу чтобы вы прислушались ,решились сделать операцию . Без операции ничего не пройдет . По наркозу если нужно проконсультирую.