Консультация кардиолога /

Нехватка дыхания, нехватка сил — вопрос №1738422

Год муж мучается, терапия таблетками не помогает. Кардиолог направил на КТ-коронаграфию. Заключение: КТ-картина атеросклеротический изменений коронарных артерий. Стеноз ОА в проксимальном сегменте около 50%, далее артерия оценки не подлежит, Миокардинальный мостик в среднем сегменте ПМЖВ. Оценить степень стеноза ДВ и промежуточной артерии не представляется возможным из-за артефактов от свечения кальция. Признаки легочной гипертензии.
После КТ, кардиолог сказал продолжать терапию таблетками ( юперио 50мг, небилет,торасемид,ксарелто,бравадин,аторвастатин) , но улучшения самочувствия нет, что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: ХСН, Хобл

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
ХОБЛ по времени сколько?!
Буду рада вам помочь??
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты прикрепила. ХОБЛ начали ставить весной 2022 г. Но все пробы с ингалятора и не помогают

Кардиолог, Функциональный диагност
Не билет 5 мг, утром и вечером ивабрадин.
Добавить верошпирон 25 мг ежедневно.
Торасемид отменить.
Юперио 50 мг утром и вечером.
Ферритин, железо необходимо сдать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие жалобы беспокоят? Боли есть, возникающие при нагрузке?
Какие цифры ад и чсс?
Исследовали показатели липидограммы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на боль муж не жалуются конкретно, постоянная сбивается дыхание, пройти 100 м не может - тяжело. Постоянная сонливость. Часто спит сидя. Давление чаще сниженное из за таблеток ( 110-80 на 70-55) , ЧСС до 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с выписками.
У мужа довольно сложный диагноз, идет сочетание ишемических изменений с хобл, жти диагнозы друг друга усиливают.
На фоне сниженной фракции выброса, конечно, будет одышка,что усугубляется хобл.
Здесь необходимо скорректировать терапию, какие то препараты снизитьв дозе, чтобы было ад хорошее, обязательно контроль чсс, чтобы не было выше 80 в покое. Но это лучше сделать на осючном приеме.
Сейчас есть приступы фибрилляции предсердий?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да бывают
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда, рассмотреть вариант проведения рча для сохранения синусового ритма. Рекомендую консультацию аритмолога
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите данные заболевания лечатся только медикоментозно? В Кт- коронографию нет показаний для стентирования?
Кардиолог, Функциональный диагност
Как я понимаю,Вы делали мскт коронарных артерий. По результатам высокий кальциевый индекс, что говорит о выраженном атеросклерозе. Поэтому можно рассмотреть вариант коронарографии с контрастом, по результату, возможно , стентирование.
Но сильно не надейтесь на резкое улучшение самочувствия. Эффективность примерно схожая с медикаментозным лечением.
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается, добиться лучших результатов нельзя, только поддерживать данное состояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, улучшение, возможно. Но это не панацея и не всегда приводит к значимым улучшениям. Но попробовать все же можно!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с файлами. В какой дозе принимает все препараты кроме юперио?отеки ног есть? С курением как?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Терапия:
1. Юперио 50 мг-утро, вечер
2. Ксарелто 20 мг- утро
3. Небилет 5 мг- утро
4. Аторвастатин 20 мг- 2 таблетки вечер
5. Торасемид 10 мг-утро
6. Бравадин 5 мг-утро, вечер
7. Омепразол 20 мг- вечер
Ингаляции:
Спиолто 2 пшика- утро
Экстренный:
Сальбутамол
Отеки были, сейчас нет
Кардиолог, Терапевт
Инна, ознакомилась с протоколами. Тут сочетанная патология. Нарушение легочной функции может значимо влиять на сердце. Уточните, только сальбутамолом пользуется из ингаляторов или есть базис? И какой?
Клиент
Наталья Викторовна, сальбутомол он экстренно принимает. Спиолто, Пульмикорт, треледжи- проба отрицатеная. Пока врач сказал на треледжи посидеть + небулайзер с бердуалом. Просто с каждым месяцем всё хуже становиться, а терапии нет....А по кт- коронаграфии нет ничего критического?
Кардиолог, Терапевт
В проксимальном сегменте огибающей артерии нет. А дальше визуализация затруднена из-за тахикардии. К использованию треледжи пока не приступали?
Кардиолог, Терапевт
У него вообще получается вдохнуть ингаляторы нормально без небулайзера? Нужно выдохнуть максимум, вдохнуть содержимое баллона/капсулы и на 10 сек примерно дыхание задержать. А то действия адекватного не будет
Клиент
Наталья Викторовна, приступили, но улучшений нет.
Кардиолог, Терапевт
Когда приступили? И по технике ингаляций уточните
Клиент
Наталья Викторовна, месяц назад начали. Сначала он выдыхает, потом глубокий вдох с препаратом, задерживает дыхание и выдыхает....
А нет методики, чтоб сначала наладить работу сердечную, чтоб потом нормализовать легочную работу?
Просто 8 раз в реанимации с января 2022 , лечат лёгкие а толку нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла по технике вдыхания, чуть позже отвечу более подробно.
Еще вопрос: врач не рассматривал варианты антиаритмической терапии? Хотя тут выбор, конечно, крайне ограничен патологией сердца и легких
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Пока нам предлагают только медикаменты. Мне просто странно, что все разводят руками... Неужели ничего сделать нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Написала много всего и сайт "завис", все удалилось(((
Постараюсь в ближайшее время все снова написать. Еще уточните. Какая у него сатурация в покое и при ходьбе?
Клиент
Наталья Викторовна, дома пульмонолог рекомендовал пользоваться кислородным концентратором. Сатурация 92-96. На улице падает до 84
Кардиолог, Терапевт
Дома им часто пользуется?
Кардиолог, Терапевт
Инна, муж у вас проходил МСКТ. Здесь можно попробовать коронарангиогоафию. Это золотой стандарт диагностики в распространенности атеросклероза. Может здесь будет более понятно и отсюда решать, нужно ли оперативное вмешательство или нет.
Так же если врачи не рассматривали, можно подумать на счет добавления в комбинацию предуктала 80 мг (продленного действия) или ранексы (ранолазин) - как метаболик для сердца. Иногда в комбинацию добавляют кординик. Он расширяет коронарные сосуды. Профилактирует стенокардию, но может снижать АД. Поэтому только если оно позволит. При более высоких цифрах АД , если оно будет, небилонг могут увеличивать до 7,5-10 мг, разделенные на 2 раза.
ЛПНП не достигают целевого уровня в 1,4 и ниже. Поэтому решить вопрос либо о замене на оригинальный препарат аторвастатина 40 мг, или добавлении эзетемиба 10 мг, или замены на розувастатин 30-40 мг.
Верошпирон мог бы быть рекомендован к приему, но на него калий может повышаться. Поэтому может быть добавлен только при нормализации уровня калия и под контролем этого показателя, т к юперио его тоже может повышать. Но он тоже нужен.
Торасемид рекомендован к приему только при наличии застоя жидкости, если без него все возвращается, то иногда на постоянную основу(застой жидкости: ноги, бр полость, перикард, плевра, в легких). Плюс он снижает калий. Но снижает и АД скорее всего.
Учитывая снижение кислорода при нагрузке, необходимо рассмотреть возможность использования портативного кислородного концентратора. Есть небольшие, можно в сумке через плечо носить.
И в тяжелых случаях ХОБЛ иногда могут назначать препарат Даксас (рофлумиласт). Но там противопоказания - ХСН 3- 4 ФК. У него 3й. Это на перспективу, если по сердцу будет лучше. Опять же-патология комбинированная, порочный круг. Страдают легкие-страдает сердце.

*Обсудить предложенную тактику с врачом на очном приеме
Кардиолог
Здравствуйте, Инна
В Данном Случае показано проведение инвазивной коронарографии , по результатам которой необходимо при необходимости , провести реваскуляризацию миокарда , на фоне которой самочувствие должно улучшиться !!
На данный момент, какие основные жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, постоянно сбивается дыхание, невозможность любых физ нагрузок, головные боли, утомляемость,сонливость. Отсутствие крепкого сна, так как не может постоянно лежать, спит сидя.
Кардиолог
Инна, я поняла .
По поводу проведения терапии :
1. Ивабрадин нужно отменить . , он не имеет антиаритмического эффекта
2. Небилет -это прежде всего бето -блокатор , провоцирует бронхоспазм .
Советую заменить на изоптин ср 240 мг утром , это аналогичный препарат, но не влияет на бронхи , это важно с учетом лечения ХОБЛ
3. Аторвастатин советую заменить на розувастатин , препарат роксера плюс 20/10 мг , это комбинированный гиполипидемический препарат , предотвращает прогрессирование атеросклероза
Обязательно обсудите очно с аритмологом выполнение РЧА , для нормализации ритма сердца , перед этим нужно сделать коронарографию обычную !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь