Ангина, язвы на языке у ребенка

Добрый день, у ребенка 8 лет орви сегодня 4ый день, была температура 38-39, сегодня первую ночь не было, но утром опять стала подниматься. Вчера был врач, сказал ангина, прописал средства для носа, граммидин, полоскание, если к субботе не будет улучшений панцеф или суммамед. Сегодня плюсом к красному горлу налет белый на языке и язвы. Посоветуйте, начать ли пить антибиотик и какой лучше? Чем мазать язвочки на языке, это стоматит? Фото прилагаю.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила, могу попробовать еще получше горло, если надо, но вроде налета сильного на гландах нет, ярко красные. Нос забит с густым содержимым. Какпаем снуп, потом промываем, потом назанекс по 1 впр 2 рд.

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а рэд тест это тоже самое?

Да, это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, тест отрицательный

Тонзиллит у ребенка вирусный и лечится симтоматически без применения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, посмотриие, пожалуйста, анализ, сегодня сдали.

Как сейчас самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, температура до 39 так и поднимается, малкая сыпь по телу, красное горло, язвочки на языке язвочки пока не прошли( вобщем не очень состояние

В крови есть признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, никаких не принимали, врач выписала панцеф, когда приходила. Вес 30 кг, рост 140.

Принимайте по полтаблетки - то есть 200 мг 1 раз в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а 5 будет мало?

Желателен курс антибиотиков 7-10 дней в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.

На язвочки языка Метрогил дента на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза в день в течение 7-10 дней.

По поводу антибиотика - вопрос спорный, лучше выполнить стрептатест, если он положительный - добавить антибиотик, Панцеф.

Сумамед не является препаратом выбора при таким состояниях.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, а рэд тест это тоже самое?

Да, он тоже для определения стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, тест отрицательный, а стрепсилс интенсив можно в 8 лет?

Лучше септолете тотал детский.
Если стрепсилс интенсив, то в 8 лет - не более 2х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, да, тест слелаю куплю, отпишусь.

Хорошо, тогда жду результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, а рэд тест это тоже самое? Или надо именно стрептатест?

Это тест на ковид
Вам нужен Стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, еще сейчас на теле заметила мелкие точки типа прыщей в цвет кожи
Прикрепила фото на животе

Могут быть высыпания на фоне вирусной инфекции как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, отрицательный тест, правда он не особо дал там лазить по гландам, но слизи много сняла, надеюсь верный результат.

Тогда вам не нужен антибиотик, только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, и даже если и дальше температура прднимается? 37.8 сейчас, ночью этой первый раз не было

Да, при вирсной инфекции тоже есть высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.

По ОАК бактериальноая инфекция
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать клинический анализ крови. Подчелюстные лимфоузлы болят/увеличены?
Так как и при вирусном изначально воспалительном процессе может присоединиться бактериальная инфекция. На данный момент по защите ротоглотку доступными антисептиками , можно и Холисал или стоматофит. Пусть рассасывает Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, лимфоузлы в норме

Это один из признаков того что процесс вирусный изначально. Поэтому можно ограничиться местным лечением. Ориентируйтесь на температуру ребёнка, общее состояние, аппетит, боли в горле для того чтобы понимать есть ухудшение или улучшение. Образование на языке не является признаком ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, сдали анализ, посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции , нужно подключить антибиотик хотя бы на дней пять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, панцеф таблетка делится 400 пополм? Подойдет он? Суспензии не любит пить.

Да, можно поделить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и на основании данного результата в совокупности с остальными жалобами принимать решение о начале антибиотика.
В этой области на языке есть болевые ощущения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции: увеличено общее число лейкоцитов и повышено количество нейтрофилов (ориентируемся на абсолютный показатель). Но все-таки это дополнительный метод исследования и надо сопоставлять с клиническим течением.
Как сейчас самочувствие ребенка? Что в данным момент беспокоит? Как температура? Есть какие-то улучшения или нет?
Также напишите какие антибиотики за последние три месяца принимали и массу тела ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, самочувствие как и было, температура поднимается до 39, язвочки на языке, точки на теле как прыщички, горло красное, сопли густые зеленые.
Антибиотики не пили пол года точно, вес 30 кг, 8 лет.

начните супракс если суспензия то 12 мл, если таблетка 400 мг, то половинка. Это из расчета 8 мг/кг.
или аугментин 500/125 мг по 1 таб. 3 раза в сутки из расчета 50 мг/кг. курс 7-10 дней.
В понедельник обязательно к педиатру.