Консультация лора /

Ангина, язвы на языке у ребенка — вопрос №1738480

Добрый день, у ребенка 8 лет орви сегодня 4ый день, была температура 38-39, сегодня первую ночь не было, но утром опять стала подниматься. Вчера был врач, сказал ангина, прописал средства для носа, граммидин, полоскание, если к субботе не будет улучшений панцеф или суммамед. Сегодня плюсом к красному горлу налет белый на языке и язвы. Посоветуйте, начать ли пить антибиотик и какой лучше? Чем мазать язвочки на языке, это стоматит? Фото прилагаю.

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила, могу попробовать еще получше горло, если надо, но вроде налета сильного на гландах нет, ярко красные. Нос забит с густым содержимым. Какпаем снуп, потом промываем, потом назанекс по 1 впр 2 рд.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, а рэд тест это тоже самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это тоже самое
Клиент
Анна Юрьевна, тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит у ребенка вирусный и лечится симтоматически без применения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, посмотриие, пожалуйста, анализ, сегодня сдали.
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, температура до 39 так и поднимается, малкая сыпь по телу, красное горло, язвочки на языке язвочки пока не прошли( вобщем не очень состояние
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких не принимали, врач выписала панцеф, когда приходила. Вес 30 кг, рост 140.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте по полтаблетки - то есть 200 мг 1 раз в день до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а 5 будет мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Желателен курс антибиотиков 7-10 дней в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.

На язвочки языка Метрогил дента на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза в день в течение 7-10 дней.

По поводу антибиотика - вопрос спорный, лучше выполнить стрептатест, если он положительный - добавить антибиотик, Панцеф.

Сумамед не является препаратом выбора при таким состояниях.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а рэд тест это тоже самое?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, он тоже для определения стрептококка
Клиент
Елизавета Сергеевна, тест отрицательный, а стрепсилс интенсив можно в 8 лет?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше септолете тотал детский.
Если стрепсилс интенсив, то в 8 лет - не более 2х раз в сутки
Клиент
Елизавета Сергеевна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, тест слелаю куплю, отпишусь.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда жду результаты
Клиент
Маргарита Александровна, а рэд тест это тоже самое? Или надо именно стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тест на ковид
Вам нужен Стрептатест
Клиент
Маргарита Александровна, еще сейчас на теле заметила мелкие точки типа прыщей в цвет кожи
Прикрепила фото на животе
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть высыпания на фоне вирусной инфекции как раз
Клиент
Маргарита Александровна, отрицательный тест, правда он не особо дал там лазить по гландам, но слизи много сняла, надеюсь верный результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам не нужен антибиотик, только местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, и даже если и дальше температура прднимается? 37.8 сейчас, ночью этой первый раз не было
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при вирсной инфекции тоже есть высокая температура
Клиент
Маргарита Александровна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальноая инфекция
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
ЛОР
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать клинический анализ крови. Подчелюстные лимфоузлы болят/увеличены?
Так как и при вирусном изначально воспалительном процессе может присоединиться бактериальная инфекция. На данный момент по защите ротоглотку доступными антисептиками , можно и Холисал или стоматофит. Пусть рассасывает Лизобакт.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы в норме
ЛОР
Это один из признаков того что процесс вирусный изначально. Поэтому можно ограничиться местным лечением. Ориентируйтесь на температуру ребёнка, общее состояние, аппетит, боли в горле для того чтобы понимать есть ухудшение или улучшение. Образование на языке не является признаком ухудшения состояния.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдали анализ, посмотрите, пожалуйста.
ЛОР
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции , нужно подключить антибиотик хотя бы на дней пять.
Клиент
Татьяна Владимировна, панцеф таблетка делится 400 пополм? Подойдет он? Суспензии не любит пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и на основании данного результата в совокупности с остальными жалобами принимать решение о начале антибиотика.
В этой области на языке есть болевые ощущения или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделали анализ, посмотрите, пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции: увеличено общее число лейкоцитов и повышено количество нейтрофилов (ориентируемся на абсолютный показатель). Но все-таки это дополнительный метод исследования и надо сопоставлять с клиническим течением.
Как сейчас самочувствие ребенка? Что в данным момент беспокоит? Как температура? Есть какие-то улучшения или нет?
Также напишите какие антибиотики за последние три месяца принимали и массу тела ребенка.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самочувствие как и было, температура поднимается до 39, язвочки на языке, точки на теле как прыщички, горло красное, сопли густые зеленые.
Антибиотики не пили пол года точно, вес 30 кг, 8 лет.
ЛОР, Детский ЛОР
начните супракс если суспензия то 12 мл, если таблетка 400 мг, то половинка. Это из расчета 8 мг/кг.
или аугментин 500/125 мг по 1 таб. 3 раза в сутки из расчета 50 мг/кг. курс 7-10 дней.
В понедельник обязательно к педиатру.