Консультация ортопеда /

Варус у ребенка 1,2 года — вопрос №1738661

Добрый день. Ребенку 1,2 г., имеется О-образная форма ног и варусная постановка. Косолапит при быстрой ходьбе, когда стоит стопку ставит правильно. Самостоятельно ходить начал с 10 мес. Витамин Д получает регулярно, с 4х мес 1,5 ед. Прошу проконсультировать какие мероприятия стоит проводить и что делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Ребенок рано пошёл и кривизна этим может быть обусловлена.

Имеет значение угол варуса.
До 5 градусов - это норма. У Вас 7-8 градусов примерно.
Нужно исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза. 1500 МЕ многовато уже.
Это всё уже сейчас можно начинать. Основное - обувь.

И так, по дообследованию рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию.
2. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
3. Очный осмотр ортопеда для исключения других возможных признаков рахита.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Прогноз на выздоровление положительный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Кристина! не переживайте, все бужет хорошо!
Для начала необходимо попасть на очный прием ортопеда,что бы он сделал осмотр, и измерил углы вальгусной деформации ,а затем направил Вас на рентгенографию, первым делом это рентгенография ТБС.
Также с учетом возраста ребенка-необходимо исключать рахитоподобные заболевания ( к сожалению, такие изменения могут быть вне зависимости от приёма вит Д)
Рахитоподобные заболевания, которые дают варусную деформацию:
1) Рахитоподобные заболевания-самый частый Д-авитаминозная хондродистрофия ( рахит)
Какие показатели крови:
?определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
?определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
?уровень ПТГ
?определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
?определение Р, Са-мочи
2)исключение инфантильной формы болезни ЭРЛАХЕРА-БЛАУНТА:
?R-коленных суставов в переднезадней и боковой проекциях, +прямая проекция с отведением до 30 градусов и внутренней ротацией нижней конечности ( с целью определения варусного угла.Если до 15 градусов -лечение консервативное,а если 15 и больше 15 градусов-показано хирургическое вмешательство)
на приеме у врача необхомо будет очно оценть какая потребуется обувь -спец.ортопедическая обувь с высоким берцем и каблуком Томаса.
Также консервативные мероприятия включают:
(лечение комплексное)
Массаж общий, с акцентом на ножки (курсами -1 раз в 3 мес)
ФИЗИОТЕРАПИЯ: (курсами 1 раз в 3 мес )
Ходьба боскиком по ребристой поверхности, можно использовать массажный коврик с секциями иммитирующими травку, камушки,песок и др.
продолжить прием вит Д
Но судя по снимку, углы здесь меньше 15 градусов, а это значит,что у Вас все будет хорошо!

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не надо делать. Ребёнок здоровый. Через нас сотни детей таких прошли с 1994 года, сейчас все ходят с обычными ногами.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день.
Были у двух ортопедов - в поликлинике сказали что есть небольшая деформация, плановое наблюдение раз в год, обувь дома, ортоковрик.
Попали в клинику, занимающуюся протезированием. Там врач сказал что нас спасет только ортезирование обеих ног от бедра, цитирую - "у вас кости скобой, вас обувь не спасет."
У меня волосы встают дыбом от предложений сдавать годовалому ребенку без экстренных показаний венозную кровь на вит. Д, а тем более ортезировать.
Не понимаю, кому верить и как не наделать ошибок. В деревянных ортосандалиях ребенок банально не может нормально ходить и играть даже дома, о каком физиологичном развитии может идти речь. В общем я на панике.
Травматолог, Ортопед
Им план по продажам надо делать.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Необходимо исключать рахит, рахитоподобные состояния

? Для этого надо записаться на приём к детскому ортопеду для очного осмотра

? Сдать анализ крови на витамин Д

? Выполнить рентген тазобедренных суставов и коленных суставов