Са блокада 2 степени 1 типа , ав блокада 2 степени 1 типа

здравствуйте, не так давно начала мучать аритмия , нехватка сил и головокружения, делали узи сердца, всё хорошо, ничего не нашли, делала холтер написали в заключении: в течение всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с множественными паузами за синусовой брадиаритмии, эпизодами АВ блокады 2 степени 1 типа. Минимальная ЧСС днём-82 уд мин, средняя ЧСС ночью 56 уд мин ЧСС в течение суток в пределах нормы. Циркадный индекс 1,5.Субмаксимальная ЧСС достигнута За период мониторирования зафиксировано: 9 одиночных суправентрикулярных экстрасистол, 380 пауз ритма за счёт синусовой брадиаритмии, эпизодов са блокады 2 степени 1 типа, 4 паузы ритма за счёт эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 2 с максимальным RR 1886 мсек. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Ишемических изменений ЭКГ достоверно не обнаружено. Регистрировались эпизоды укорочения с AT общей длительностью 9 часов 16 минут за счёт тахикардии.

гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста заключение. Паузы ритма небольшие - допустимо до 2 секунд. Если вы занимаетесь спортом, то в норме могут быть периоды атриовентрикулярной блокады в ночное время. Количество пауз небольшое.

Елена Ивановна, здравствуйте, я прикрепила весь холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного по Холтеру нет ничего, длительных пауз нет.
Не исключали дефицит железа?
Сдавали какие-то анализы?

Валентина Михайловна, здравствуйте, сдавала кровь и мочу,терапевт сказала в порядке, гемоглобин в порядке, гормоны на щитовидную железу сдавала, всё идеально, УЗИ щитовидки делала 1 узелок есть и всё, МРТ мозга делала, ничего не нашли.

При норм гемоглобине, может быть низким ферритин, особенно если в рационе не хватает красного мяса или есть проблемы с усвоением или обильные менструации..

Валентина Михайловна, надо сдать кровь на феритин? Менструации да обильные очень, болезненные

Да, сдайте. Если ниже 30 показатель это свидетельствует о его дефиците, в идеале должен быть равен примерно вашему весу.

Синусовая брадикардия, аритмия может быть на фоне тренированности. Занимаетесь спортом?

Елена Ивановна, нет, раньше танцами занималась только, недолго, часто нервничаю, очень мнительная, тревожная, успокоительные пью часто.

Если вы сдавали анализы и у вас нет отклонений, то брадикардия может быть и вашей индивидуальной нормой. Признаков Синдрома слабости синусового узла нет. Лечение не нужно

Принятый ответ

Да, все верно, зафиксированы эпизоды ав- блока 2 степени 1 типа.
В чем ваш вопрос?

Александр, здравствуйте, хочу узнать как это надо лечить и опасно ли для жизни

Не опасно. Лечить, скорее всего, не нужно. Связь с жалобами сомнительна.

Александр, что значит связь с жалобами сомнительно? Надо что-то другое проверить при наличие таких жалоб?

Это решать лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования нет ничего опасного. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в норме. САблокада 2 ст 1 тип и АВ-блокада 2 ст 1 тип обычно доброкачественные, регистрируются в норме. Пауз более 2 сек нет.
Лечение не требуется. Сделайте контроль холтера через 6 мес

Елена Викторовна, то есть с этим нормально живут и нужно только делать раз в полгода холтер? правильно понимаю?

Алина, да, все верно. Значимых пауз нет. Требуется только наблюдение.

Елена Викторовна, а вот то, что когда пульс замедляется будто на виски давит, в таком случае, что то принимать надо? Обезбол или ещё что-то можно?

Алина, можно принять обезболивающее,если головная боль очень беспокоит

Елена Викторовна, это даже не как головная боль, а именно как будто давление на виски.

Алина, попробуйте на свежий воздух выйти,умыться прохладной водой в такие моменты, успокоиться.

Елена Викторовна, УЗИ сосудов не надо делать?

Алина, я думаю, не нужно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Значимых пауз нет. Требуется только наблюдение. Сдайте ферритин, норма от 30-40.
Уточните, последнее время как с тревожностью, сном, работой/учебой?

Наталья Викторовна, здравствуйте, с тревожностью всё плохо, каждый день мерию пульс, давление, переживаю, сплю плоховато, бывает проснусь от тахикардии, успокоительное выпью и дальше лягу, пикамилон хорошо помогает, не знаю какая связь

Наталья Викторовна, когда тахикардия начинается , сразу паника , тошнит, а когда брадикардия то виски сдавливает будто

Наталья Викторовна, переживаю, что это повлияет на качество и длительность жизни, как бы странно не звучало, не разбираюсь во всём этом.

Изначально вы были тревожным человеком или ра фоне этих симптомов стало? Или непонятно?

Наталья Викторовна, я с детства такая) нервничаю часто, мнительная

А ухудшение явное не наступило в мнительности и стрессах ДО симптомов нарушения ритма?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, по тесту тревога 14,депрессия 7
А насчёт первого вопроса, ну на меня напали в ноябре того года и я стала очень тревожной по сравнению с остальными годами.

Наталья Викторовна, а ещё часто пульс подымается после еды сразу

Скорее всего вегетативная реакция и тревожность так сыграли. Посетите для начала психотерапевта

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, невролог прописал фенибут, при моём диагнозе блокад, можно?

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, паузы не значимые